Исполняющий обязанности премьер-министра Сооронбай Жээнбеков признал, что Фонд госматрезервов продавал «зараженную» муку в госучреждения и на продовольственные рынки Бишкека.

По словам исполняющего обязанности премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, Фонд госматрезервов поставляли «зараженную муку». Об этом он сообщил 9 ноября на заседании парламента.

«Факт поставки зараженной муки Фондом госматрезервов на самом деле подтвердился, в отношении руководства мы обязательно примем меры», — цитирует Жээнбекова информагентство «КирТаг».

Депутат парламента фракции «Республика — Ата-Журт» Жыргылбек Турускулов в сентябре настаивал на том, чтобы было остановлено распространение испорченной муки. Он неоднократно заявлял, что руководство Фонда госматрезервов при правительстве Кыргызстана продает просроченную муку с червями.

По словам Турускулова, впервые вопрос о качестве муки он поднимал в парламенте 22 сентября, однако реакции не последовало. После этого Турускулов решил провести собственное расследование.

На пресс-конференции 4 октября он показал журналистам видео, снятое в профучилище №5. На видео сотрудники лицея вскрывают мешки, и просеивают муку — в сите видны черви и тля.

Депутат утверждал, что испорченная мука прошла экспертизу на качество в лаборатории при Фонде госматрезервов. Он говорил, что после такого инцидента вся продукция должна ежемесячно проверяться и в лабораториях санэпидемстанции.

В ответ на эти обвинения председатель Фонда госматрезервов Жоомартбек Жумабеков утверждал, что вся продукция проходит химический анализ в санитарно-эпидемиологической лаборатории при минздраве и ежеквартально сертифицируется Центром экспертизы зерна при министерстве сельского хозяйства.

По его словам, ревизия, во время которой было снято опубликованное Турускуловым видео, могла быть подстроенной.

После обнародования видео, снятого Турускуловым, мука на складах была опечатана до получения результатов экспертизы.

Правительство создало специальную комиссию, которая занималась проверкой качества реализуемой Фондом госматрезервов муки.