1 min read

В Бишкеке и Чуйской области будут продолжаться временные отключения электроэнергии. «Северэлектро» заменяет провода, которые провисли под тяжестью выпавшего снега.

Представитель компании «Северэлектро» Гуля Мураталиева сказала, что отключения электроэнергии происходят из-за профилактических работ. Инженеры «Северэлектро» заменяют провода, которые провисли под тяжестью снега, и обрезают ветки деревьев, соприкасающихся с проводами.

По словам Мураталиевой, аварийные отключения электроэнергии обязательны, потому что если их не производить, то может случиться множество аварий.

«Мокрый, тяжелый, налипающий снег приводит к провисанию проводов, и по этой причине происходят отключения. В тех районах, где провисают провода, возникает необходимость их перетянуть, а люди же не могут их перетянуть под напряжением, приходится проводить кратковременные отключения», — сказала она.

Она добавила, что профилактические работы могут быть связаны и с профилактикой внутридомовых сетей в многоэтажных зданиях.

График отключения света на 29 ноября:

Бишкек

Районы электросетей Участок Время Причина
с до
Восточный ж/м Келечек (северная часть) 09:00 17:00 ремонт оборудования подстанции «Нижняя Ала-Арча»
ж/м Алтын-Ордо (6-8 улицы) 09:00 12:00 замена ТП №2848
ж/м Алтын-Ордо (5-8 улицы) 13:00 17:00 ремонт оборудования ТП № 2736
с. Орто-Сай (ул.Рысмендеева, Иманалиева, Подгорная) 09:00 17:00 очистка трасс ЛЭП 0,4 кВ от ТП № 1040
ж/м Эне-Сай (1 улица) 09:00 12:00 ремонт оборудования ТП РП «Эне-Сай»
ул. Хмельницкого, Тульская, Боталиева, Фере 09:00 18:00 монтаж ЛЭП 0,4 кВ с применением СИП от ТП №№ 965, 519
мкр. Аламедин-1 №№ 72-79, 09:00 12:00 ремонт оборудования ТП № 948
11 мкр. №№ 15, 16, 17, 17 А 12:00 17:00 замена ТП №711
Западный пр. Манаса  № 41 09:00 17:00 ремонт внутридомовых сетей
ж/м Нижний Орок (ул.Арчалуу, Кунчоро) 09:00 16:00 ремонт оборудования ТП № 1230

Чуйская область

Районы электросетей Населенный пункт Время Причина
с до
Аламудунский с. Лесхоз, ж/м МТФ, Тендик; Берлик (ул.Токтогула, Новая), Васильевка (ул.Комсомольская, Фрунзе) 09:00 17:00 ремонт оборудования подстанции «Нижняя Ала-Арча»; очистка трасс ЛЭП 10 кВ от подстанции «Берлик»
с. Лебединовка (ул.Чуйская, Ошская, Нарынская, Северная, Боконбаева, ж/м 28 ГА) очистка трасс ЛЭП 10 кВ от подстанции «Лебединовка»
с. Таш-Дёбе (ул.Октябрьская, Киргизская, Школьная), Байтик ремонт оборудования подстанции «25-лет Киргизии»
с. Садовое (ул. Учхоз, 8 Марта), Дачное (ул.Щорса, Шевченко, 40-лет Победы), ж/м Биримдик-Кут, Ак-Орук очистка трасс ЛЭП 10 кВ от подстанции «Главная»
с. Кара-Жигач (ул.Чон-Багыш, Карагул Акмат, Эгимова, Уметова) перетяжка проводов 10 кВ от подстанции «Кара-Жыгач»
Сокулукский г. Шопокова (ул. Дружбы, Футбольная, Мира),

с.Гавриловка (ул.Забайкальская, Южная, Восточная, Фрунзе)

09:00 17:00 ремонт оборудования №492
с. Сокулук (ул. Кирова, Ленинградская, Школьная, Ошская, Московская, Победы), Романовка (ул.Озерная, Пионерская) ремонтные работы на ЛЭП 10 кВ от подстанции «Ботбаева»
Московский с. Садовое (ул.Прогресса, Пролетарская, Колхозная, Пионерская, Крупской, Шевченко, Кавказская, Молодежная, Октябрьская, Комсомольская) 09:00 17:00 очистка трасс ЛЭП 10 кВ от подстанции «Беловодское-2»
Жайылский г. Кара-Балта (квартал 40-лет Киргизии № 45, 47) 09:00 17:00 ремонт оборудрвания ТП № 65
с. Жайыл, Эриктуу, Ийри-Суу 09:00 17:00 ремонт оборудования подстанции «Очистные сооружения»