Танцоры группы колясочников «Тумар» завоевали третье место на международном конкурсе талантов Česko Slovensko má talent («В Чехии и Словакии есть таланты»).

Руководитель группы Эрмек Кадыров написал в своем «Фэйсбуке», что завоевать третье место — это «победа» для группы.

«Для нас уже выход в финал и вхождение в десятку лучших было большим прорывом. Но когда мы заняли третье место, это было нашей победой в этом конкурсе», — написал он.

15178071_1146776478709291_7447563591716518083_n

Кадыров сказал, что во время выступления группа чувствовала поддержку из зала.

«Все члены жюри аплодировали и плакали, что добавляло нам ответственности и собранности при выступлении. […] Красивый получился финал, но больше всего нас порадовало, что словацкие зрители и жюри не поскупились на эмоции. Они свой выбор отдали нам, не глядя подарили третье место и, самое главное, свои искренние симпатии», — сказал он.

Финальное выступление участников конкурса Česko Slovensko má talent прошло 27 ноября в Братиславе.

Группа тумаровцев выступила с номером «Мечта». На официальной странице конкурса в «Фэйсбуке» организаторы отметили выступление тумаровцев как «самое эмоциональное».

«Эмоционально напряженное исполнение! От этого исполнения, у нас была дрожь, и мы буквально держались, чтобы не заплакать», — говорится в сообщении.

15241927_1146776525375953_8032927095624278476_nfb

Пресс-секретарь Минздрава Елена Баялинова написала в своем «Фэйсбуке», что финальное выступление членов группы было посвящено одной на всех мечте —не смотря на ограниченные возможности, быть равной частью общества.

Первое место присудили участникам из Словакии танцевальной группе ACT 4 Slovakia — девушки танцевали на велосипедах. Второе место также занял участник из Словакии, певец Мартин Ветрак.

В октябре коллектив «Тумар» завоевал приз «Golden Buzzer», что позволило танцорам сразу попасть в финал конкурса талантов.

Танцоры-колясочники выступили перед аудиторией и жюри в стиле брейк-данс. Их номер завершился эффектным файер-шоу — ноги танцоров были в огне, а они выполняли танцевальные элементы.

Члены жюри встали со своих мест с аплодисментами сразу же после завершения номера и единогласно проголосовали за прохождение группы в финал.

В конкурсе Česko Slovensko má talent приняла участие еще одна команда из Кыргызстана — танцевальная группа Атая Омурзакова «Адем» также вошла в десятку финалистов. Из-за большой конкуренции группа не смогла занять призовое место.

В 2011 году Омурзаков сам стал победителем этого конкурса, получил денежный приз в размере 100 тысяч евро и представил Чехию и Словакию на американском конкурсе талантов в Лас-Вегасе.

По теме: Брэйк-дансеры на инвалидных колясках: Как кыргызский «Тумар» покоряет сцены

Фото: «Фэйсбук» Эрмека Кадырова.