Новым главой радио «Азаттык» станет Айзада Касмалиева. Решение о ее назначении было принято руководством головного офиса «Радио Свобода». Прежний руководитель издания Султан Каназаров покинул пост по собственному желанию.

Айзада Касмалиева в журналистике более десяти лет. Она проработала около четырех лет на ОТРК, сначала на радио, после на телевидении — в программе «Ала-Тоо».

На радио «Азаттык» она начала работать с 2008 года в молодежной передаче «Азаттык+». С начала 2010 года она стала ведущей программы «Неудобные вопросы», а с 2016 года редактором и ведущей программы «В фокусе Евразия» («Каректе Евразия»).

Султан Каназаров

Султан Каназаров был руководителем «Азаттык Медиа» последние четыре года. Он отказался комментировать свой уход и ситуацию внутри издания. Каназаров сказал, что пока не думал, чем займется в дальнейшем.

«Не думаю, что кому-то будет интересно, чем я буду заниматься в будущем», — сказал он Kloop.kg.

Индира Жолдубаева и Алмазбек Атамбаев

Смена руководства кыргызской редакции «Радио Свобода» (Азаттык) произошла на фоне исков по защите чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева, поданных на издание генпрокуратурой.

Первый иск был направлен в суд из-за публикации материалов, связанных с пресс-конференции юристов партии «Ата Мекена».

Они заявили, что у них есть документы, доказывающие, что часть груза в разбившемся «Боинге-747» под Бишкеком, принадлежала семье Атамбаева.

Вторый иск генпрокуратура подала из-за публикации заявления оппозиционера Омурбека Текебаева об имуществе президента Атамбаева на Кипре.

От радио «Азаттык» потребовали денежную компенсацию в размере 20 млн сомов.

Помимо «Азаттык» по этим искам проходит еще одно издание — «Заноза». С него потребовали компенсацию общей суммой в 18 млн сомов.

Счета обоих изданий на данный момент арестованы судом.

Томас Кент и Алмазбек Атамбаев

После того, как генпрокуратура подала иски против радио «Азаттык», в Кыргызстан для встречи с президентом Алмазбеком Атамбаевым прибыл директор «Радио Свобода» Томас Кент.

Ни одна из сторон пока не разглашает, к чему пришли Атамбаев и Кент по итогам встречи. В аппарате президента сообщили, что «Радио Свобода» продолжит работать в Кыргызстане.

По теме:

  • Атамбаев принял директора радио «Свобода» , на которое он подал в суд
  • Суд оставил в силе решение об аресте счетов «Азаттыка» и «Занозы»
  • Генпрокуратура подала второй иск против соучредителя «Занозы»