Судебные исполнители оцепили рано утром 21 апреля бизнес-центр «Сапатком», которым владеет семья бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева. Сам Тюлеев назвал действия властей «незаконными», милиция сослалась на судебное решение о конфискации. В 2013 году политика признали виновным в нанесении ущерба государству на 33 миллиона сомов.

Около 200 милиционеров рано утром оцепили здание бизнес-центра «Сапатком» и никого не пускают внутрь.

Судебный пристав заявил, что ему поручили провести конфискацию здания по решению суда Ленинского района за 2013 год. С 20 апреля здание перешло на баланс государства.

Сам Тюлеев назвал конфискацию захватом здания, так как никакого извещения он не получал.

По словам арендаторов офисов бизнес-центра, их заранее не предупредили, что необходимо съехать из здания до 20 апреля.

Около 150 арендаторов пытались попасть в бизнес-центр, но им это не удалось.

Милиционеры согласились пустить в здание только нескольких человек.

Позже на стеклянную входную дверь повесили листок с объявлением:

«Уважаемые арендаторы. Просьба всем приходить 20 апреля в 9:00. Всем обязательно взять с собой оригинал договора аренды и при себе иметь паспорт. Будет производиться прием-передача вашего имущества».

Арендаторы возмущались, потому что из-за оцепления у них остановились все производственные процессы — у многих в офисах остались важные документы, печати и деньги.

Также они переживали, что сотрудники милиции, которые находятся внутри здания, разграбят их офисы.

Арендаторы написали заявление Омбудсмену Кубату Оторбаеву, чтобы он разобрался в ситуации.

Суд над Тюлеевым

В июле 2013 года Ленинский районный суд приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы и конфискации имущества. В декабре 2014 года Бишкекский городской суд оставил в силе решение Ленинского районного.

Бывшему депутату парламента и экс-мэру Бишкека Нариману Тюлееву в августе 2012 года предъявили обвинения в нанесении крупного ущерба государству при покупке из Китая автобусов и снегоочистительной техники для столицы..

По материалам следствия, Тюлеев нанес государству ущерб в размере 33 миллионов сомов.

В мае 2016 года Тюлеева освободили из исправительной колонии №47, в которой он отбывал срок по обвинению в коррупции. Срок Тюлееву сократили по амнистии. Также он выплатил часть денег в качестве компенсации нанесенного государству ущерба.

Видеотрансляция:

Текстовая трансляция:

Текстовая трансляция: Анна Капушенко.
Фото: Айбол Кожомуратов.
Видеотрансляция: Эдиль Байызбеков, Азат Рузиев.