Директор Баткенского лесного хозяйства Калык Кимсанов заявил, что ведомство будет искать людей, которые сфотографировались с букетом сорванных краснокнижных цветов айгул. Накануне в соцсетях распространилась фотография, где две молодые девушки и женщина держат в руках букет вырванных с корнем редких цветов.

Директор лесного хозяйства Калык Кимсанов сказал Kloop.kg, что уже обратился в милицию с распечатанными фотографиями из социальных сетей.

«Обычно виновника найти сложно. Некоторые люди могут подобрать сорванные цветы и сфотографироваться с ними», — говорит Кимсанов.

По его словам, участок горы, где были сорваны цветы, относится к Суу-Башинскому айыльному округу. Там редкие растения охраняются только силами местных властей.

Место, где растет больше всего цветов айгул, находится в Кара-Булакском округе. Там они ограждены и постоянно охраняются патрульными милиционерами и местными школьниками.

Он сказал, что сорвавшим айгул грозит крупный штраф — 4500 сомов за один цветок.

«Как только докажем, что цветы были сорваны, будем взимать штраф. Надо определить, где именно они были сорваны», — сказал Кимсанов.

По словам Кимсанова, работники лесного хозяйства не раз находили множество сорванных цветов на горе Айгул-Таш, где растут эндемики.

«Мы сами видели на горе сорванные цветы айгул. Люди залезают на гору, а потом срывают цветы, фотографируются с ними и бросают прямо там», — сетует он.

Фотография с женщиной и девушкой с огромным букетом цветов айгул распространилась в интернете 2 мая.

Пользователи соцсетей уже нашли аккаунт девушки, которая держит на фотографии букет цветов, сорванных прямо с корнем.

Цветок айгул очень редкий. Растет он всего на одной горе в Баткенской области в Кыргызстане и на Туркестанском хребте.

Семена растения прорастают только спустя семь лет после посадки и цветут один раз в год — в апреле.

Цветок занесен в Красную книгу Кыргызстана под названием «рябчик Эдуарда». Жители близлежащего села Кара-Булак в Баткенской области тщательно следят, чтобы никто не срывал цветы.