По результатам экзит-поллов президентом Франции стал 39-летний Эммануэль Макрон. Лидер движения «Вперед!» набрал 65,5 % голосов.

Французское издание «Le Figaro» пишет, что Макрона выбрали 65,5 % проголосовавших. Хотя официальные данные о том, кто стал президентом Франции, обнародуют 11 мая, результаты экзит-полов однозначны — Макрон победил. Марин Ле Пен уже поздравила своего оппонента с победой.

«Французы выбрали нового президента Республики и предпочли преемственность. Я позвонила господину Макрону, чтобы поздравить его с избранием, потому что в моем сердце — интересы страны. Я пожелала ему успеха перед лицом проблем, стоящих перед Францией», — сказала Ле Пен.

Эммануэль Макрон — 39-летний банкир, был самым молодым министром Франции. И теперь станет самым молодым президентом в истории Франции.

Эммануэль Макрон

Макрон родился в 1977 году в городе Амьен. Получал образование в университете Нантер-ля-Дефанс, а после — в институте политических исследований Science Po.

В 16 лет Макрон был лауреатом конкурса по французскому языку. Также он был музыкантом и играл на фортепьяно. В том же возрасте он взял третье место по фортепьяно в консерватории Амьена.

В 2008 году 32-летний Макрон начал работать в банке «Rothschild & Cie», через два года став управляющим партнером. В 2012 году он стал заместителем генерального секретаря при президенте Франсуа Олланде.

Фото: Antoine Gyori/Corbis via Getty Images

Спустя два года он покинул пост заместителя и стал министром экономики Франции.

С 2006 по 2009 год он был членом Социалистической партии, но покинул ее и стал центристом.

В 2016 году он покинул пост министра, раскритиковав правительство. В том же году он создал собственное движение «Вперед» — социал-либеральную и центристскую партию. Сам политик объявлял себя «ни левым, ни правым».

В ноябре 2016 года Макрон объявил о своем участии в предстоящих президентских выборах. За год он занял лидирующие позиции в опросах общественного мнения.

Глава движения «Вперед!» выделился на фоне недовольства общественности традиционными партиями — Социалистической и Республиканской.

Новая первая леди Франции — Бриджит Тронье. Фото: Leral

Сам Макрон жесткий сторонник борьбы с терроризмом и политики упрощения миграции. Убежденный атлантист — выступает за сближение государств Северной Америки и Европы.

В ходе предвыборной кампании он пообещал снижение уровня безработицы с 10% до 7.7% до 2022 года. Макрон также хочет увеличить минимальные пенсии и пособия для инвалидов и снизить налоги.

В числе других предложений: увеличение военных расходов, более решительная борьба с терроризмом, восстановление военного призыва в мягком варианте, но для всех — и юношей, и девушек, увеличение числа учителей и сотрудников полиции.

Он также выступает за сохранение Евросоюза и укрепление отношений между Францией и Германией.

За день до выборов, 6 мая, штаб партии Макрона подвергся хакерской атаке. В ходе атаки, было похищено 9 гигабайт о деятельности предвыборного штаба.
В штабе Макрона не стали обвинять конкретную партию, но подчеркнули, что цель хакеров — повлиять на политическую ситуацию в стране перед выборами.

Личная жизнь и биография Макрона находилась под наблюдением французских СМИ. Эммануэль Макрон женат на своей бывшей учительнице французского языка Бриджит Троньё. Он женился в 2007 году, сама Троньё старше мужа на 24 года.