Вот уже два месяца Рахим из Германии живет в церкви. В Бишкеке он никого не знает, и это единственное место, где он мог остаться. Здесь он дожидается окончания судебного процесса — теща и три племянника Рахима заключены под стражу.

Оригинал материала опубликован на сайте проекта «Настоящее Время».

«Вначале теща и три ее внука содержались в городе Джалал-Абад. Позже их перевели в Бишкек. Я тоже переехал сюда», — говорит Рахим Зора, гражданин Германии.

76-летняя Кози Мансур Бухари с внуками жила в городе Дакух на севере Ирака. Во время очередных боевых действий дом христианки Кози подорвали. Вместе с внуками престарелая женщина попыталась выехать в Германию, где живут остальные ее дети.

«К сожалению, они попались на уловки мошенников. Им сделали поддельные паспорта и уверяли, что все документы настоящие. За это моя теща заплатила очень большую сумму денег. Они воспользовались ее безграмотностью», — рассказал Рахим Зора.

Поддельные латвийские паспорта беженцам вручили турецкие мошенники. По их заверениям, из Стамбула, через кыргызский город Ош, выходцы из Ирака должны были попасть в Москву.

Однако из российской столицы беглецов депортировали назад в Кыргызстан. Обвинив их в незаконном пресечении границы по поддельным документам, местные власти заключили беженцев под стражу.

Суд дал дал им по пять лет тюрьмы. Племянников Рахима отправили в СИЗО города Ош, их бабушку — в женскую колонию Джалал-Абада. Приехавший из Германии Рахим почти год безуспешно пытался их освободить.

«Он приехал освобождать тещу и встретил адвоката Ульфанову Гульнару, она, как тут написано, взяла у него 4200 долларов, — продолжает историю руководитель правозащитной организации «Кылым шамы» Азиза Абдрасулова. — Потом дважды он давал ей по две тысячи наличными. То есть Ульфанова Гульнара взяла у него 6200.

Но, несмотря на это, их все-таки посадили на пять лет. После этого он продолжал жить в церкви в Джалал-Абаде, ездить в женскую колонию и возить еду своей теще. Там он снова попался на крючок мошенников».

На имя некоего Икрама Юлдашева Рахим перевел сначала 400 долларов, потом четыре с половиной тысячи долларов, потом еще столько же. То есть за обещание помочь освободить родных Рахим отдал еще девять тысяч долларов.

Помочь беженцам смогли только правозащитники. Несколько дней назад заключенных наконец-то выпустили на свободу. За решеткой они провели почти восемь месяцев.

За время многомесячного заточения беженцы успели выучить кыргызский язык. Сейчас они собираются в Германию.