Владимир Путин и Сооронбай Жээнбеков в аэропорту «Манас» 28 марта. Фото: пресс-служба президента Кыргызстана

Президент России Владимир Путин приехал в Кыргызстан впервые после прошедших в стране президентских выборов 2017 года, на которых победил Сооронбай Жээнбеков. Стороны договорились о расширении базы ОДКБ на территории Кыргызстана, а Россия пообещала безвозмездно выделить 30 млн долларов для поддержки бюджета.

Во время своего визита в Кыргызстан президент России Владимир Путин вновь назвал Кыргызстан «стратегическим партнером и надежным союзником России».

Путин подчеркнул, что именно благодаря усилиям Жээнбекова в Кыргызстане «спокойная и стабильная обстановка».

Его кыргызский коллега Сооронбай Жээнбеков назвал визит Путина «ярким историческим событием в кыргызско-российских отношениях».

Жээнбеков заявил, что в Кыргызстане «знают и ценят» Путина «как искреннего друга и надежного партнера». «Благодаря вашей личной поддержке наше двустороннее сотрудничество вышло на качественно высокий уровень», — сказал кыргызский президент Путину.

Глава Кыргызстана описал Россию как «близкого, надежного и верного союзника» и «долгосрочного стратегического партнера».

«Мы признаем ведущую роль [России] в укреплении всеобщей безопасности, в решении глобальных и региональных проблем», — сказал он.

Жээнбеков также поблагодарил Путина за очередную военно-техническую поддержку и помощь в адаптации Кыргызстана в ЕАЭС.

Стороны договорились о том, что Россия выделит Кыргызстану 30 млн долларов в виде грантов для поддержки бюджета. Кроме того, страны подписали договор о расширении военной базы ОДКБ в Канте и в Иссык-Кульской области, которая контролируется Россией. Также страны договорились о подписании соглашений в сфере инвестиций и экспорта на общую сумму в 6 млн долларов.

В этот раз Путин приехал в Кыргызстан с первым государственным визитом. Раньше он посещал Кыргызстан только с официальными визитами. Государственный визит считается более почетным, в протоколе прописано больше церемоний, чем для официального.

Последний раз Путин приезжал в Кыргызстан в феврале 2017 году в рамках своего центральноазиатского турне. Тогда Россия выделила Кыргызстану 225 млн долларов для стабилизации бюджета и стороны договорились о том, что российская сторона спишет Кыргызстану государственный долг.

Однако в 2017 году президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что вопрос о расширении базы ОДКБ не рассматривалась. По словам президентов, речь шла только об укреплении военно-технического сотрудничества из-за обострения ситуации с безопасностью в центральноазиатском регионе.

Трансляцию ведут: Рустам Халимов, Анна Капушенко, Айдай Эркебаева, Эльдияр Арыкбаев