Фото: Хамидулло Узаков

Погранслужба сообщила, что 26 мая порядка 50 женщин из Кыргызстана перешли границу, чтобы воссоединиться с семьей в Узбекистане. Уроженки Кыргызстана не могли вернуться к мужьям и детям в Узбекистан после того, как границы закрыли из-за пандемии.

Как правило, кыргызстанки, вышедшие замуж за граждан Узбекистана и не получившие гражданство соседней страны, могут встать на учет в домах своих мужей лишь на два месяца. После этого они вынуждены заново пересечь границу Узбекистана, а делать это им удобнее всего с территории Кыргызстана.

Десятки людей не могли с марта вернуться к семье и приходили к КПП «Достук», а 21 мая собрались возле представительства МИД по южному региону в городе Ош. Женщины обратились к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой помочь «сохранить их браки» и 26 мая границу открыли.

Журналисты «Клоопа» взяли интервью у некоторых женщин, добивавшихся возвращения к семье — они рассказали, с какими трудностями они сталкивались на протяжении двух месяцев.

«Нам уже нет места даже в домах своих родителей»

Фото: Хамидулло Узаков

«Есть и беременные, есть и с детьми. Не дайте разрушиться семьям этих девушек! Мы выдали своих дочерей за [граждан] Узбекистана, потому что нам нравится эта страна. Сейчас они в плачевном состоянии. Не для себя, а для дочери прошу», — сказала Дилбар Кадырова, чья дочь вышла замуж за гражданина Узбекистана.

По словам одной из женщин, ей не выдали гражданства Узбекистана и она обязана каждые два месяца пересекать кыргызско-узбекскую границу. За опоздание хотя бы на один день предусмотрен штраф.

«Я являюсь невесткой в Андижане уже 24 года […] Мы уже второй год подаем на гражданство Узбекистана, не дают. У меня двое детей, младший совсем маленький, он остался у отца. Мы уже неделю стоим на пограничном КПП», — рассказала она.

Фото: Хамидулло Узаков

Некоторые женщины в надежде, что границы все же откроют, ночевали рядом с «Достуком», те, у кого были деньги, арендовали близлежащие дома.

«Я вышла замуж [за гражданина Узбекистана] в 2013 году. У меня двое детей, они соскучились по отцу. Мы не можем пройти через границу. Нам уже нет места даже в домах своих родителей. Мне тяжело с детьми, вчера снова остались под дождем. Дом родителей в Джалал-Абаде. Путь туда далекий, а доехать — денег нет. У нас закончились деньги, дети хотят кушать», — сказала одна из женщин.

Сотрудник посольства Узбекистана в Кыргызстане Нодир Аманов сообщил, что для граждан обеих стран был продлен срок для постановки на миграционный учет до 1 июня этого года.

«В связи с тем, что границы закрыты, не возникает проблем с регистрацией граждан. Если границы не откроют, мы и после 1 июня можем продлить сроки», — сказал он.

Также Аманов добавил, что все граждане прибывшие в Узбекистан будут помещены на карантин.

Фото: Хамидулло Узаков

«Муж грозит разводом»

Узбекистанка, вышедшая замуж за гражданина Кыргызстана и пожелавшая остаться анонимной рассказала, что на данный момент ее муж в России на заработках. Не поладив с родителями мужа, она решила вернуться к своей родне, но у нее возникли трудности.

Сама гражданка может пересечь границу Узбекистана, однако ее сыну — гражданину Кыргызстана — проход в соседнюю страну закрыт. Она рассказывает, что до этого снимала квартиру, а когда наступили тяжелые времена, посоветовавшись с мужем, решила на время съездить к родственникам.

Однако она, как и все, была вынуждена буквально ночевать на контрольно-пропускном пункте. Муж начал обвинять ее в близких отношениях с милиционерами и сейчас хочет подать на развод.

«Моего сына не пропускают. Они говорят “ты можешь пройти, но сын пусть остается”. Мне не с кем его оставить. Я уже десятый день на улице. Муж обматерил меня, сказал, что я сплю с милиционерами и дал “талак” (развод в исламе, объявить который имеет право муж или судья по просьбе жены— прим.редакции)», — в слезах рассказывает женщина.

По ее словам, родители ее мужа выгнали ее из дома вместе с сыном, а поскольку у нее нет знакомых в Кыргызстане, она не может оставить сына и вынуждена скитаться возле границы. С 23 мая Узбекистан начал принимать своих граждан.

По информации посольства Узбекистана в Кыргызстане, с того момента границу пересекли около 4300 узбекистанцев. Перед выходом материала ГПС Кыргызстана сообщила, что скоплений людей на КПП «Достук» уже нет.