По данным минздрава, на 14 июля по республике зарегистрировано 47 смертей пациентов за сутки.

У двоих из них был положительный тест на коронавирус и они вошли в официальную статистику по смертям минздрава по COVID-19. Это мужчина (58 лет) и женщина (67 лет), которые получали лечение в Жайылской территориальной больнице.

У 45 тест был отрицательным и им поставили диагноз «пневмония», которая, по мнению врачей, ничто иное, как тяжелое течение COVID-19. Тем не менее минздрав все еще не объединил статистики.

Всего с начала пандемии в Кыргызстане умерли 149 человек с подтвержденным коронавирусом, а с диагнозом «пневмония» — 497 человек.

Более подробной информации ни минздрав, ни Республиканский штаб не дают.

Большинство скончались в последние два месяца, и это намного больше числа умерших от обычной пневмонии за весь прошлый год.

Пневмония, которая COVID-19

Врачи не раз озвучивали, что фиксируемая сейчас «неизвестная пневмония» — это тяжелое течение COVID-19, тоже самое сказал и премьер Кубатбек Боронов и минздрав обещал соединить статистики по коронавирусу и пневмонии, как это делают во многих странах, но пока этого не случилось.

«В данное время возбудителем пневмонии в 95% случаев является COVID-19», — говорит врач Национального хирургического центра минздрава Сыргак Турдалиев. Он вскрывал тела скончавшихся и знает, как коронавирус действует на организм.

«При вскрытии мы обнаружили, что в мелких кровяных сосудах легких образовались сгустки крови — тромбы, которые ограничили поступление кислорода в легкие. Из-за недостатка кислорода произошло что-то наподобие микроинфаркта. Следом наступает смерть человека», — говорит он.

Он объяснил отличия обычной и коронавирусной пневмоний.

«При обычной пневмонии воспаляются ткани легких, а при вызванной коронавирусом пневмонии — мелкие сосуды заполняются кровяными сгустками. Поражается большая часть легких, из-за чего дыхание становится болезненным, ограничивается поступление кислорода в организм», — говорит он.