У здания административного суда Бишкека собрались около 300 сторонников партии «Бутун Кыргызстан». Собравшиеся требовали, чтобы суд принял решение в пользу партии и допустил ее на парламентские выборы.

К ним также присоединились представители партий «Чон казат» и «Мекенчил». Однако суд после рассмотрения нескольких вопросов перенес заседание на 9 сентября.

Адвокат партии Юлия Богданова заявила во время заседания, что члены ЦИК «ангажированы».

Лидер партии Адахан Мадумаров, который пришел на заседание суда, заявил, что не было ни одной причины для отказа в регистрации партии.

«В 17:53 еще было положительное решение нас зарегистрировать. А потом ЦИК показала свою удивительнейшую безграмотность и тупизм с этим решением», — сказал он.

Он отметил, что митинги будут и дальше проходить, потому что у народа есть право избирать свою партию и все хотят этим воспользоваться.

Партию «Бутун Кыргызстан» не допустили к парламентским выборам по решению ЦИК. Тогда в избирательной комиссии назвали причиной недопуска партии «нарушения при проведении съезда партии, на котором выдвигался список кандидатов», и часть 7 статьи 61 конституционного закона — несоблюдение порядка выдвижения кандидатов.

О нарушении партии во время съезда сообщил экс-член «Бутун Кыргызстан» Турсунбай Бакир уулу. Он обратился в Центризбирком с жалобой после того как не нашел себя в списке кандидатов от партии. По его словам, на съезде партии его фамилия была в списке кандидатов.