На телеканале ОТРК 28 сентября прошли дебаты между лидерами партий, которые участвуют в парламентских выборах. Сегодня в дебатах встретились лидеры пяти партий — «Мекеним Кыргызстан», «Социал-демократы», «Ата Мекен», «Ордо» и «Реформа».

Партию «Мекеним Кыргызстан» представлял ее лидер Мирлан Бакиров, бывший член партии «Онугуу-Прогресс». От «Ата Мекена» выступал Жанар Акаев, который возглавляет список кандидатов партии. Политобъединение «Ордо» представлял ее лидер Мияров Мирбек.

От партии «Социал-демократов» выступал Темирлан Султанбеков, член молодежного крыла партии, который уже участвовал в дебатах молодых представителей. За «Реформу» выступала единственная лидерка партии юристка и бывшая судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

Политпроституция

Участники дебатов активно обсуждали то, как действующие депутаты перебегают из одной партии в другую, и как бороться с этим явлением. В основном все давали какие-то советы по тому, как удерживать депутатов в партии. К примеру, «Ордо» считает, что нужно применять императивный мандат, когда действия человека ограничиваются какими-либо условиями.

Однако лидер партии «Мекеним Кыргызстан» Мирлан Бакиров, который перешел в нее из «Онугуу — Прогресс» заявил, что смена политобъедиения — это законное явление.

«Кыргызстан богат на политпартии, у нас есть 260 политпартий, и это законное явление — диалог между партиями. Я пришел к этой партии, как к политобъединению, которое создали инициативные молодые люди», — сказал он.

Партия воров

Представитель СДК Темирлан Султанбеков несколько раз назвал «Мекеним Кыргызстан» партией воров. Он спросил ее лидера Мирлана Бакирова, не стыдно ли ему перед детьми за участие в этой партии.

«Такие как вы, придет время, перед богом будете отвечать. “Мекеним Кыргызстан” опирается на свои деньги», — сказал Султанбеков.

Однако Бакиров заявил, что гордится партией, от которой идет. «“Мекеним Кыргызстан” – партия всего Кыргызстана, я не стыжусь опытных людей, которые есть в нашей команде, я с гордостью иду с ними на парламентские выборы», – сказал он.

Когда Бакиров говорил про то, что продавать голоса и покупать голоса — это харам, Султанбеков ужаснулся, сказав, что «не может терпеть это двуличие».

«Мекеним Кыргызстан» имеет высокие шансы на прохождение в парламент. Партию связывают с влиятельным кланом Матраимовых через кандидата и действующего депутата Искендера Матраимова.

Искендер Матраимов и расследование «Азаттыка»

В ходе дебатов неоднократно упоминалась влиятельная семья Матраимовых.

Лидер партии «Мекеним Кыргызстан» Мирлан Бакиров заявил, что по фактам, описанным в совместном журналистском расследовании о коррупции на таможне выводе 700 млн долларов из Кыргызстана, проводилось расследование специальной депутатской комиссии, которая «поставила в этом точку».

«Эта заказная схема была специально спланирована во время Атамбаева, чтобы ввести народ в заблуждение. Об этом даже писали в СМИ», – сказал он.

Лидер партии «Ордо» Мирбек Мияров не согласился с ним, заявив, что не верит расследованию депутатской комиссии.

«Все они погрязли в этой системе, все сотрапезники. Парламент, как подсолнух. Поэтому на 7-ом этаже Белого дома сидит коррупция. Не верим расследованию депутатской комиссии», – сказал он.

Кандидат партии «Социал-демократов» Темирлан Султанбеков также заявил, что некоторые СМИ во время карантина приписывали депутату Искендеру Матраимову слова о том, что если бы он не раздавал нуждающимся гуманитарную помощь, «все бы умерли». 

«Мне кажется, что, если бы он не воровал на таможне, никто бы точно не умер», — заявил Султанбеков.

Бакиров из «Мекеним Кыргызстан» назвал это «ложью и клеветой».

Ранее сам депутат парламента Искендер Матраимов опроверг информацию об этом в своем посте на фейсбуке.

Регистрация по форме 2 и подкуп избирателей

По данным ЦИК, в Кыргызстане на выборах по форме 2 будут голосовать почти 482 тысячи избирателей. Клара Сооронкулова назвала возможность менять избирательный участок по форме 2 лазейкой для денежных партий, но не стала винить «измученных» кыргызстанцев.

«Мирлан, сколько получится, если эти 500 тысяч умножить на 2 тысячи сомов? Откуда вы берете эти деньги? Вы, “Биримдик”, “Кыргызстан”. Вы говорите при регистрации — тысячу, при голосовании — еще одна тысяча. Получается, дождь из денег», — обратилась к лидеру «Мекеним Кыргызстан» Сооронкулова.

На это Бакиров попросил предоставить конкретные факты о подкупе голосов по форме №2 в правоохранительные органы. Сооронкулова же сказала, что факт у нее был, но из-за давления органов, мужчина отказался от своего намерения подавать заявление о подкупе.

Парой минут ранее Бакиров на вопрос о форме 2 лишь сказал, что раньше был против этой нормы, но отметил, что «кыргызы — кочевой народ». Так он сослался на то, что форма №2 позволяет кыргызстанцам голосовать не по месту прописки, а там, где им удобно.

Видеотрансляция:

Текстовая трансляция: