У «Клоопа» впервые есть свои наблюдатели на выборах! 110 человек находятся на участках и ездят по стране в поисках нарушений. Они зафиксировали нарушения тайны голосования, подвоз и пересчет избирателей по спискам.

Материал регулярно обновляется.

Парламентские выборы в этом году особенные для «Клоопа» — у нас есть свои наблюдатели, которые фиксируют подозрительные вещи. Публикуем первый отчет от них.

В основном наблюдатели жалуются на подозрительные списки — людей у входа отмечают представители партий, а также на нарушения при работе с автоматически-считывающими урнами.

«Группа людей снаружи участка со списками отмечает, кто пришел и подталкивает к выбору той или иной партии. Одна женщина подошла и спросила: «Вы отмечаете Мекеним Кыргызстан?»» — передает наш наблюдатель.

Другое наиболее частое нарушение — нарушение тайны голосования. Наши наблюдатели сообщают, что члены избирательных участков сидят слишком близко к считывающим урнам, а иногда даже берут в руки бюллетени, чтобы помочь внести их. Также одна из наблюдательниц сообщает, что возле кабинки голосования была расположена камера.

Камера над кабинкой для голосований на УИКе 1125 / Фото: Жылдызай Турдубекова

К обеду наши наблюдатели с участков зафиксировали ещё больше нарушений и подозрительных действий. Так у некоторых избирателей появились проблемы с биометрикой, а другие столкнулись с тем, что члены УИК не давали им воспользоваться своими ручками.

Наши наблюдатели присылают отчеты несколько раз в день, мы регулярно обновляем информацию. 

Авторы: Азиза Раимбердиева, Алексей Журавлев и Саадат Тологонова