Пресс-служба президента сообщила, что Сооронбай Жээнбеков повторно ввел режим чрезвычайного положения на территории Бишкека.

Как пояснили в пресс-службе, президент принял такое решение, так как депутаты парламента не рассмотрели его прошлый указ о режиме ЧП в течении трех дней. Согласно закону, парламентарии должны одобрить указ о введении ЧП со стороны президента в трехдневный срок, если же они этого не сделали, то документ не имеет силы.

В указе Жээнбекова говорится, что режим чрезвычайного положения вводится «исключительно в интересах обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, а также в целях скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации».

Согласно указу президента, новый режим ЧП в Бишкеке действует с 20:00 12 октября до 07:00 утра 19 октября.

Комендантом Бишкека снова назначен замглавы МВД Алмазбек Орозалиев.

Введенный режим запрещает скопления и любые другие массовые мероприятия граждан, вместе с этим граждан также могут ограничить в использовании сотовой связи и выдворять, если они не проживают в столице.

Ранее президент уже вводил режим ЧП в Бишкеке с 9 октября до 21 октября. Депутаты парламента собрались в резиденции «Ала-Арча» 10 октября, однако этот указа они рассматривать не стали.

Президент решил ввести режим ЧП в Бишкеке после того, как 9 октября сторонники Садыра Жапарова напали на митинг оппозиции на площади Ала-Тоо. Демонстранты на площади Ала-Тоо выступали за кандидатуру Омурбека Бабанова на пост премьер-министра, а нападавшие поддерживали Жапарова.

До этого 5 октября состоялся многотысячный митинг против результатов выборов в парламент. Демонстрация переросла в столкновения с силовиками и захват Белого дома. В ночь на 6 октября митингующие освободили из колонии бывшего президента Алмазбека Атамбаева, бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-депутата Садыра Жапарова и других чиновников и политиков.

В результате Садыра Жапарова парламентарии утвердили на пост и. о. премьер-министра. Однако юристы считают это назначение нелегитимным, так как депутаты нарушили Конституцию и другие законы.