Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с бывшей главой государства Розой Отунбаевой. Издание 24.kg связалось с Отунбаевой, которая считает, что сейчас Жээнбеков не имеет права оставлять пост. Ранее он заявлял, что уйдет в отставку, если парламент одобрит премьер-министра и правительства.

«Я ему сказала, что он не может сейчас уходить. Не только по моральным причинам, а прежде всего потому, что Сооронбай Жээнбеков давал клятву своему народу, давал клятву служить республике, государству, кыргызстанцам. Сейчас, напротив, он должен быть железным надежным щитом для нас всех, для страны», — отметила она.

Также Роза Отунбаева подчеркнула, что президент должен выполнить данное им обещание — вернуть республику в правовое поле.

«Ситуация так меняется, что теперь Сооронбай Жээнбеков обязан не просто вернуть нас в правовое поле, а в первую очередь вернуть государство в конституционное русло», — заявила бывшая глава государства.

В Кыргызстане в ночь на 6 октября начался политический кризис после того, как тысячи людей вышли на митинг и выступили против итогов парламентских выборов. Вечером того же дня протестующие заняли «Белый дом» и другие государственные здания. Были освобождены из мест заключения несколько бывших политиков, в том числе бывший президент Алмазбек Атамбаев и бывший депутат Жогорку Кенеша Садыр Жапаров.

ЦИК в итоге признала выборы недействительными, а на пост премьер-министра стал претендовать Жапаров, так как Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков принял отставку Боронова и пообещал сам уйти со своего поста после того, как парламент утвердит кандидатуру премьер-министра и состав кабинета министров.

Депутаты парламента собирались трижды, дважды они проголосовали за Садыра Жапарова. Однако оба раза часть парламентарием заявляла, что на заседаниях не было кворума, а также говорила о давлении на нардепов со стороны криминала. В результате некоторые парламентарии и юристы не признают Жапарова легитимным премьер-министром, а Жээнбеков пока находится на своем посту.