Пресс-служба МВД рассказала о задержании еще двоих беглецов из бишкекского СИЗО-1 во время массовых беспорядков в ночь на 6 октября. Это бывший депутат парламента от СДПК шестого созыва Мээрбек Мискенбаев и бывший директор судебного департамента при Верховном суде Кыргызстана Рустам Ибраимов.

Теперь их, кроме побега, могут обвинить и в организации беспорядков на площади Ала-Тоо: уголовное дело по статье «Массовые беспорядки» уже возбуждено. По этому делу уже задержаны бывший президент Алмазбек Атамбаев, его телохранители Канат Сагымбаев и Дамир Мусакеев, один из ближайших сторонников Атамбаева Темирлан Султанбеков.

Также по делу о массовых беспорядках взят под арест бывший замглавы МВД Кыргызстана Курсан Асанов и бывший глава администрации президента Фарид Ниязов. Ниязова позже отпустили под домашний арест.

Бывшего депутата парламента Равшана Жээнбекова тоже уже вызывали на допрос в ГКНБ по этому делу, но потом появилась информация о его задержании. Официально ГКНБ пока она не подтверждена.

Кто такие Мискенбаев и Ибраимов

Мээрбек Мискенбаев — один из членов СДПК, ушедших в оппозицию к президенту Сооронбаю Жээнбекову. Он возглавлял движение героев апрельской революции «Айкол Ала-Тоо» и считал, что страна снова встала на путь семейно-кланового правления.

Мискенбаев призывал брата президента Асылбека Жээнбекова сдать мандат, ссылаясь на то, что парламентарий обещал не идти в политику, если президентское кресло займет его брат. Вскоре после этого на Мискенбаева возбудили уголовное дело о мошенничестве, которое он назвал политическим.

В августе 2019 года во время событий в Кой-Таше Мискенбаев находился рядом с экс-президентом Атамбаевым. После ареста Атамбаева и его сторонников Мискенбаеву вручили подозрение в организации захвата заложников 7 августа 2019 года, массовых беспорядков и насильственного захвата власти.

В декабре 2019 года ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1.Чуть позже суд арестовал имущество родственников Мискенбаева: у самого Мискенбаева не было ничего.

Рустам Ибраимов же не имеет к бывшему президенту Атамбаеву и его сторонникам никакого отношения. В начале 2020 года Антикоррупционная служба ГКНБ арестовала бывшего директора судебного департамента Верховного суда по подозрению в вымогательстве и коррупции.

По версии следствия, Ибраимов с сообщниками вымогал у предпринимателя крупную взятку. За взятку бизнесмену пообещали, что он выиграет тендер на ремонт в зданиях Первомайского районного суда и судебного департамента Верховного суда.