О неожиданном подарке от президента Шавката Мирзиеева Бобомурод Абдуллаев сообщил в своем фейсбуке. По словам оппозиционного журналиста, трехкомнатная квартира в элитном жилом комплексе Ташкента стала для него и его семьи полной неожиданностью.

Он записал видео из новых апартаментов и сделал небольшой благодарственный пост в адрес первого лица страны. Но еще месяц назад Абдуллаев пытался получить убежище в Кыргызстане. Его задержали кыргызские силовики и депортировали в Узбекистан.

Дело Абдуллаева

В сентябре 2017 года Бобомурод Абдуллаев был задержан в Ташкенте сотрудниками узбекских спецслужб. Его обвиняли в публикации в Интернете статей под псевдонимом Усман Хакназаров, якобы призывающих к свержению конституционного строя в Узбекистане. Прокурор просил суд приговорить Абдуллаева к пяти годам лишения свободы.

В марте 2018 года Бобомурод Абдуллаев признал, что использовал этот псевдоним, чтобы критиковать власти республики. Но отрицал, что был автором материалов, призывающих к насилию.

7 мая 2018 года в Ташкентском городском суде по уголовным делам был оглашен приговор Бобомуроду Абдуллаеву. Его признали виновным в «посягательстве на конституционный строй Республики Узбекистан».

Суд приговорил журналиста к 1,5 годам принудительных работ с удержанием 20% зарплаты и постановил освободить его в зале суда. Освобождение Абдуллаева одобряли несколько авторитетных международных организаций.

После освобождения Бобомурод Абдуллаев отправился в Германию по приглашению «Репортеров без границ». Однако из Берлина он прибыл в Бишкек, чтобы пройти четырехмесячное обучение в АУЦА.

После этого журналист должен был вернуться обратно в Европу, но из-за пандемии коронавируса улететь уже не смог. В «Репортерах без границ» подтвердили, что журналист был стипендиатом программы экстренной помощи немецкого отделения организации.

В августе 2020 года Абдуллаева арестовали снова, уже в Бишкеке. ГКНБ республики сделал это по запросу узбекских властей. На родине журналиста объявили в розыск за посягательство на президента и конституционный строй республики.

Экстрадиция

Абдуллаева поместили в СИЗО ГКНБ, и Первомайский районный суд Бишкека решил оставить задержанного под стражей на месяц. При этом права на защиту его были грубо нарушены: адвокатам не давали посетить подзащитного.

За журналиста вступились «Репортеры без границ», Госдепартамент США, Human Rights Watch и «Комитет по защите журналистов». Они просили кыргызские власти не экстрадировать независимого журналиста в Узбекистан, где он может снова стать жертвой пыток. Но официальный Бишкек и кыргызский ГКНБ выдали Абдуллаева узбекской стороне.

Пытки

В это же время мать Абдуллоева обратилась через видеоролик к президенту Шавкату Мирзиееву. Она просила о справедливости и говорила о невиновности сына. После публикации ролика в СМИ и соцсетях президент принял решение об освобождении журналиста.

В Ташкенте Абдуллоева почти сразу же отпустили домой. Служба госбезопасности республики в тот же день распространила видео, где он благодарит Мирзиеева.

После экстрадиции Абдуллоев заявил, что в бишкекском СИЗО ГКНБ его пытали. Адвокаты уже подали жалобу на незаконные действия сотрудников ГКНБ в Генеральную прокуратуру, но пока результатов проверки нет.

Позже стало известно, что журналист на момент ареста и экстрадиции попросил статус беженца в Кыргызстане. И его заявление приняли к рассмотрению — значит, его отправка на родину не была полностью законной с кыргызской стороны.

Теперь же, когда он получил в подарок от Мирзиеева квартиру, вопрос о беженстве Абдуллаева остается открытым. Сам журналист пока не делал заявления по этому поводу, как и его адвокаты.