Акын-импровизатор Аалы Туткучев на своей странице в фейсбуке написал стихотворение, в которомрассказал о том, как по его мнению поступают с нарушителями законов в Кыргызстане.

Тоок уурдасаң токтоосуз камай берет,Төөнү да мойнуңа ал-деп сабай берет. Бир күндүк кирешеңди төлөй салып,Миллиарддап уурдасаң жарай берет.Кандай гана каремет Менин өлкөм!!!

Publicerat av Аалы Туткучев Tisdag 20 oktober 2020

Перевод:

У нас в стране если украдёшь курицу тебя задержат,

Потом ещё накажут и заставят признать вину за кражу верблюда.

Но у нас дозволено красть миллиарды,

При этом вернуть государству только свой однодневный доход.

Какая же чудесная у меня страна!

Аалы Туткучев известен своими выступлениями на которых он затрагивает острые проблемы в Кыргызстане, в том числе и коррупцию на таможне.

Вероятно, что в своём стихотворении Туткучев дал отсылку на экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова, которого сначала задержали, а потом отпустили домой с подпиской о невыезде.

Матраимова подозревают в коррупции в таможенных органах. Ранее он заявил, что готов возместить ущерб от своих «преступных действий» в размере 2 млрд сомов. Пресс-служба ГКНБ сообщила, что он уже перевел на счет ведомства 80 млн сомов из этой суммы.

Матраимова задержали и доставили в здание ГКНБ 20 октября. В этот же день Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения с учетом его ходатайства и частичного возмещения ущерба.

Райымбек Матраимов — один из главных фигурантов журналистского расследования «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о выводе из Кыргызстана более 700 миллионов долларов.

Читать ещё:

Одним видео: Как акын спел про коррупцию на таможне и в судах, выступая перед президентом

Кланы, коррупция и контрабанда на Шелковом пути

Фонд Матраимовых получал сомнительные средства от источников, связанных с убитым Айеркеном Саймаити

«Лондон, через Адиль для Раима». Загадка пропавших 5,6 млн фунтов

Политические игры могущественного кыргызского клана

Как построить таможенную империю

Республика Матрастан