У парламента прошло очередное заседание в резиденции. Согласно повестке, парламент должен был принять присягу новых членов правительства и принять отставку члена в ЦИК Атыр Абдрахматовой.

Заседание было длительным, полным слухов и обвинений. Рассказываем.

  • Эльвиру Сурабалдиеву утвердили в должности вице-премьер-министра по социальным вопросам. Вопросов к ней у парламента не было — по крайней мере, в положенное для вопросов время ей ничего не задавали.
  • Аиду Исмаилову не утвердили в должности министра соцразвития. Было озвучено много критики, в том числе за то, что в разгар пандемии она оставила пост вице-премьера для участия в выборах. Спросили, есть ли у нее моральное право на пост министра после этого. Критику можно понять, но звучала она от депутата, который — как и все депутаты — в разгар пандемии получил отпускные и ушел в отпуск.

Зато во время критики в адрес Исмаиловой некоторые депутаты вспомнили, что у них были вопросы к Сурабалдиевой — хотя время для вопросов к ней уже прошло. В итоге один — Умбеталы Кыдыралиев — довольно агрессивно критиковал ее за события 5 октября и говорил об уважении к старшим, а другой — Бактыбек Турусбеков — предложил аннулировать голосование за нее и переголосовать. Все это заняло довольно много времени, но диспут прекратил спикер Канат Исаев — сказал, что голосование уже прошло, Сурабалдиеву утвердили, документы переданы правительству.

К слову, о Канате Исаеве. Депутаты парламента сообщили, что их коллеги пытаются собрать подписи для вотума недоверия спикеру, чтобы сменить его, предположительно, на Таланта Мамытова — соратника Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова. Дастан Бекешев сообщил, что отказался подписывать бумагу, Талант Мамытов уклонился от ответа, а Канат Исаев сообщил, что все это слухи. Однако, Жанар Акаев утверждает, что ему сказали о вероятном уходе Исаева с поста спикера — обсуждать это будут на другом заседании.

После стремительного прихода на заседание Садыра Жапарова была принята присяга членов правительства, перед таким же быстрым уходом плечом к плечу с Камчыбеком Ташиевым, он попросил парламент остаться и принять ряд законов об экономике. И депутаты остались.

Что происходит прямо сейчас: