Пресс-служба Верховного суда сообщила, что бывшего акима Октябрьского района Константина Куценко отправили под домашний арест.

Куценко пробудет под домашним арестом до 11 января 2021 года.

Финансовая полиция задержала Константина Куценко 23 ноября по подозрению в коррупционной схеме по выводу и смене собственника земельного участка, который конфисковали по приговору суда.

При этом это не первое дело, в котором фигурировал экс-аким. Ранее Куценко был подозреваемым в деле о рейдерском захвате китайской стройкомпании B.L.S, строившей жилой комплекс «Даймонд Сити».

По версии следствия, Куценко подавал иски к гражданам Китая из компании B.L.S, то есть был посредником между рейдерами и судьей Джаркеевой. Позже он начал сотрудничать со следствием и дал показания, что лично заносил судье $90 тысяч за решение суда в пользу рейдеров.

И.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев назначил Куценко главой Октябрьского акимиата 2 ноября. Тогда же член ЦИК Кайрат Осмоналиев возмутился этим назначением из-за незавершенных судебных разбирательств.

После задержания Куценко и.о. мэра Тулобаев извинился перед бишкекчанами за то, что назначил его главой Октябрьского района и пообещал быть «более осторожным и разборчивым».

О Куценко также является главой профессиональной лиги ММА и панкратиона Кыргызстана, а также вице-президентом Федерации фитнеса.

Кроме этого, по данным реестра Министерства юстиции, экс-аким значится руководителем в двух компаниях — «Констант компани», занимающейся юридическими услугами, и общественной организации «Злата Кей Джи».