Изображение: Светлана Тюрина

Раимбек Матраимов знаменит в Кыргызстане своим богатством и политическим влиянием. Соцсети его жены многое рассказывают о роскошном образе жизни семьи Матраимовых при скромной официальной зарплате таможенника.

«Красиво жить не запретишь! 😍😍👍», — написала однажды Аманда Тургунова на своей страничке в «Одноклассниках».

Она знает, о чем говорит. На фотографиях из этого поста, опубликованного в апреле 2015 года, элегантно одетая Тургунова позирует в явно дорогом ресторане и в лобби шикарного отеля.

В том же месяце Тургунова выложила еще множество экстравагантных снимков: вот она в Dolce & Gabbana на рейсе FlyDubai и ее маленькая дочь в платье с тем же принтом, а вот она получает новый джип Lexus в «подарок от ❤️❤️❤️».

Селфи с подписью «Отдых суперский! ☀️😍👍» Фото: Тургунова/«Одноклассники»

Похоже, возлюбленный Тургуновой — успешный бизнесмен. Но это не так.

Ее муж — Раимбек Матраимов, который в то время был чиновником в Кыргызстане. Согласно Eurasianet, Матраимов поступил на госслужбу в конце 90-х инспектором на таможне. Он поднялся по служебной лестнице и в 2015 году стал заместителем председателя всего ведомства. Но его самая высокая официальная зарплата едва превышала 1000 долларов в месяц, если верить его декларациям.

В предыдущих расследованиях OCCRP, радио «Азаттык» (проект радио «Свобода») и «Клооп» рассказывали, как Матраимов распоряжался полномочиями. Он стал покровителем империи контрабандистов, которая приносила многомиллионные незаконные доходы.

Авторы расследования нашли активы (например, недвижимость в Дубае), которых не было в декларациях Матраимова и которые он не смог бы купить на официальную зарплату. Хотя многие в Кыргызстане считают семью Матраимовых очень богатой (за это бывшего чиновника даже прозвали Раим Миллион), истинные масштабы его богатства оставались неизвестны.

Теперь изучение аккаунтов его жены и бывшей няни ребенка в соцсетях показало роскошный образ жизни Матраимовых, недоступный абсолютному большинству кыргызстанцев.

Большинство фотографий для этой публикации взяты из аккаунтов Тургуновой в Instagram и «Одноклассниках». Мы не раскрываем имя пользовательницы, чтобы защитить ее частную жизнь. С этой же целью мы скрыли комментарии других пользователей.

На фотографиях видно, что Тургунова (ее настоящее имя не Аманда, а Уулкан), няня и дочь летали на частном самолете, плавали на яхте и останавливались в самых роскошных отелях мира. В соцсетях также появлялись новинки обширного гардероба Тургуновой: Dolce & Gabbana, Louis Vuitton, Chanel. Стоимость вещей, которые репортеры смогли идентифицировать по фотографиям Тургуновой за то время, что Матраимов был на госслужбе, оценивается в 400 тысяч долларов. Она публиковала фотографии еще множества предметов роскоши, которые не удалось идентифицировать.

В соцсетях Тургуновой также множество свидетельств того, что семья купила пентхаус на 50-м этаже жилой башни в Дубае в 2016 году. Она не раз публиковала фотографии себя и своих детей, когда они останавливались в этой квартире.

Хотя Тургунова часто публикует снимки подарков, которые получила от своего мужа Раимбека Матраимова, сам он появляется на фотографиях очень редко — она никогда не показывала его лицо. Эти два коллажа — единственные изображения с ним, что мы нашли. Фото: Тургунова/«Одноклассники»

Матраимова уволили с таможни в 2017 году. Но на последних снимках Тургуновой видно, что семья продолжила дорогостоящие поездки. Ее посты позволили журналистам найти дом на берегу озера в Кыргызстане, где любила останавливаться семья и который указывает на возможную связь Матраимова с известным криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым.

Раим Миллион и Коля Киргиз

Узнайте больше о связях Матраимова с Кольбаевым через «Каганат» и не только.

Матраимов не ответил на запросы о комментарии, отправленные через представителя семьи. Взять комментарии у Тургуновой с помощью соцсетей также не удалось, так как все ее аккаунты закрытые.

Скромный стол Аманды

Журналисты получили декларации об имуществе и доходах Раимбека Матраимова за 2011-2017 годы. Они показывают, что Матраимов и его жена задекларировали две небольшие квартиры в домах советской постройки в Оше и Бишкеке, самых крупных городах Кыргызстана.

При этом посты Тургуновой в соцсетях показывают, что она жила в двух гораздо более просторных домах: особняке в центре Оша и пентхаус в так называемом «золотом квадрате» Бишкека — так неофициально называют центр столицы Кыргызстана с самой дорогой недвижимостью.

Особняк в Оше фигурировал во многих ее постах. На них видно, что она устраивала роскошные ужины, позировала в большом саду с беседкой, щеголяла в модных нарядах и играла с щенками, привезенными из Японии.

Слева: фотография полного еды стола в доме Матраимовых в Оше (подпись Тургуновой: «Мой скромный стол😊»). Справа: Тургунова у дома. Фото: Тургунова/«Одноклассники»; коллаж: OCCRP

Жизнь Матраимовых в Бишкеке кажется еще более прекрасной. Их пентхаус площадью 279 квадратных метров занимает последний этаж здания с золотой короной в одном из самых престижных районов столицы.

На многих фотографиях мы видим Тургунову на фоне богатых интерьеров с большими цветочными композициями, воздушными шарами и другими украшениями для семейных торжеств. Она часто фотографируется в лифте в дизайнерских платьях, с дорогими сумками и украшениями.

Тургунова в здании жилого комплекса в Бишкеке, где живет ее семья. Фото: Тургунова/«Одноклассники»

И особняк в Оше, и пентхаус в Бишкеке были зарегистрированы на имя покойной матери Раимбека Апизы Матраимовой. После ее смерти в 2019 году бишкекский пентхаус достался ему, а особняк в Оше унаследовал его брат Русланбек.

Выезды за границу

Дома Матраимовых в Кыргызстане шикарны, но они любили и попутешествовать.

Журналисты исследовали порядка ста фотографий Тургуновой из путешествий, которые она публиковала с апреля 2015 года. На большинстве из них только она, ее покупки и роскошная обстановка вокруг. На некоторых есть ее дети. На них нет мужа Раимбека, и неясно, ездил ли он с ней.

Посты показывают, что она отдыхает с размахом, предпочитая пятизвездочные отели Турции и Дубая, а также экзотические курорты вроде Мальдив.

Тургунова наслаждается морской прогулкой и видами Дубая с яхты в Персидском заливе в ноябре 2016 года. Фото: Тургунова/«Одноклассники»

Иногда она публиковала фотографии из поездок уже по возвращении, и из-за этого было сложно восстановить хронологию перемещений. Тем не менее очевидно, что она вела роскошный образ жизни и в то время, когда Раимбек еще работал на таможне, и после его увольнения.

В Дубай она ездила особенно часто, и предыдущее расследование уже показало, что у Тургуновой там были финансовые интересы.

Много лет она всякий раз останавливалась в дорогих отелях, таких как Le Royal Méridien или Atlantis the Palm. Но с ноября 2016 года она перестала останавливаться в отелях, хотя продолжала ездить в Дубай.

Соцсети объясняют почему. Новая порция постов с фотографиями из здания с роскошными интерьерами привела журналистов к ранее неизвестной собственности в Дубае, которую семья, вероятно, купила и которой часто пользовалась.

Пентхаус в башне Al Fattan

О существовании роскошной квартиры Матраимовых стало известно из Facebook-аккаунта женщины, которая работала на семью. Седьмого ноября 2016 года женщина по имени Тересита опубликовала в Facebook видеотур по новой квартире своей работодательницы. «Это новое приобретение», — уточняет она.

«Это кухня, — рассказывает женщина на филиппинском, демонстрируя просторную квартиру. — Это гостиная, а это наша столовая. Эта комната хозяйки. Пойдемте отсюда, не хочу, чтобы меня заметили».

«Это комната девочки, за которой я буду ухаживать. У нас раздельные кровати, — говорит она. — Это комната для двух мальчиков-подростков. Старшего и среднего. У каждого своя кровать».

Техники геолокации позволили журналистам определить, что новые апартаменты Матраимовых — это пентхаус на 50-м этаже элитной башни Al Fattan Marine Tower в дубайском жилом комплексе Jumeirah Beach Residence. Подобные квартиры в этом районе продают примерно за миллион долларов.

Дубайская квартира Матраимовых

Как журналисты нашли пентхаус семьи Матраимовых в Дубае.

***

Зацепка, которую оставили без внимания

Пентхаус Матраимовых в Дубае — не первая собственность семьи в эмирате. Но в ноябре 2019 года, используя данные утечки, OCCRP и его партнеры выяснили, что Тургунова потратила не менее 12 миллионов долларов на недвижимость в Дубае, а также инвестировала неизвестную сумму в строящееся пятиэтажное здание.

Это было серьезным доказательством того, что активы Тургуновой и ее мужа превышали их скромный задекларированный доход, но, видимо, власти этим не заинтересовались.

Во время визита в ОАЭ в декабре 2019 года тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков встретился с живущими там гражданами Кыргызстана. Во время встречи оппозиционная активистка Чолпон Абдрахманова спросила Жээнбекова о недавно обнаруженных дубайских активах Матраимовых.

«Откуда у него такие деньги, и какова ваша позиция по этому поводу?» — спросила Абдрахманова.

Жээнбеков предложил Абдрахмановой самой разобраться в этом.

«Ты живешь в Дубае. … Возьми тот адрес и сходи. Так ты поможешь. Понимаешь, да? Ты обязательно сходи», — сказал он, добавив, что расследование продолжается.

Результаты этого расследования, если оно действительно было, никогда не предавали огласке.

На озере Иссык-Куль

Еще одно любимое место Аманды — озеро Иссык-Куль в Кыргызстане, одно из крупнейших горных озер мира и популярный курорт.

В период с 2015 по конец 2019 года она опубликовала несколько фотоколлажей из снимков своего отдыха на курорте «Карвен Четыре Сезона», где проживание в «VIP-коттеджах» во время туристического сезона стоит 500 долларов за сутки.

По геолокации журналисты смогли определить коттедж, в котором она останавливалась. В отличие от других близлежащих коттеджей ее дом огорожен насаждениями из деревьев, которые скрывают обитателей от посторонних глаз.

Коттедж в «Карвене»

Вот как мы нашли его.

Официально эта недвижимость принадлежит Динархан Алайчиевой, невестке Раимбека. Но Тургунова очень часто там появлялась.

«Карвен» постоянно фигурировал в соцсетях Тургуновой с 2019 года, но, похоже, эпидемию коронавируса она пережидала в другом, более необычном коттедже.

Жилой комплекс «Каганат», расположенный в курортном городе Чолпон-Ата на берегу озера, — закрытый коттеджный поселок клубного типа, обнесенный забором. Но у найденной с помощью геолокации виллы, в которой останавливалась Тургунова, здесь отдельное ограждение, которое обеспечивает дополнительный уровень безопасности.

Представитель строительной компании, строившей «Каганат», сообщил журналистам, что ее владелец — Камчы Кольбаев. Кольбаев известен как влиятельная фигура в преступном мире. Еще четверо местных жителей подтвердили, что комплекс принадлежит Кольбаеву.

«Ничего не случится»

Большинство роскошных поездок и покупок Тургуновой пришлись на время, когда ее муж работал в Таможенной службе Кыргызстана. После увольнения в 2017 году он исчез из публичного поля, хотя в более ранних расследованиях OCCRP и других изданий сообщалось, что он был занят созданием частной бизнес-империи в таможенной сфере.

Еще в начале октября Матраимов казался неприкосновенным. Политическая партия, которую он поддерживал, заняла второе место на парламентских выборах. Казалось, что бывший чиновник и его союзники сформируют коалицию и продолжат доминировать на политической арене Кыргызстана.

Восьмого марта 2019 года, видимо, в честь Международного женского дня, Тургунова опубликовала в Instagram фотографию конфет, на обертке которых в качестве шутки или как намек на политические амбиции ее мужа написано: «ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА» и «ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЫРГЫЗСТАНА». Фото: Тургунова/Instagram

Но поток сообщений о вопиющем подкупе голосов спровоцировал массовые протесты. Через десять дней президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, что привело к запутанной и до сих пор не разрешенной борьбе политических сил.

Исполняющий обязанности президента Садыр Жапаров призвал «коррупционеров» вернуть украденные активы. А затем, 20 октября, в Кыргызстане произошло то, чего мало кто ожидал: Матраимова арестовали и доставили в Государственный комитет нацбезопасности.

Что с ним будет дальше, неизвестно. Перед тем, как его перевели под домашний арест, бывший чиновник пообещал компенсировать бюджету ущерб от «преступных действий» (при этом неясно, признал ли он вину). С тех пор он начал перечислять Минфину деньги, по несколько миллионов сомов за раз.

Жапаров сказал в интервью, что заключение бывшего чиновника под стражу сделает невозможным «возврат» денег в казну. «Ничего не будет», если арестовать Матраимова, добавил он: «Он бы просто лежал в камере после ареста».

«Посовещавшись, мы пришли к политическому решению, — сказал и. о. президента. — Пусть заплатит. Он до конца ноября заплатит два миллиарда сомов (24 миллиона долларов). Поэтому его отпустили под домашний арест».

Ситуация вызывает вопросы: не покупает ли Матраимов таким образом свободу? Заявления Жапарова и его обещание «экономической амнистии» для коррупционеров Кыргызстана, похоже, не имеют под собой никаких правовых оснований. Недавно спецслужбы страны заявили, что расследование в отношении Матраимова продолжается.

По сообщениям СМИ, к 8 декабря Матраимов выплатил меньше половины обещанного. Истинные объемы богатства, которое, он, вероятно, нажил, работая на госдолжности со скромной официальной зарплатой, могут навсегда остаться тайной.