В Координационную группу оперативного реагирования Центризбиркома 17 декабря поступила публикация радио «Азаттык» под названием «Мадумаров заявил о препятствовании агитации в Иссык-Кульской области».

«Кандидат в президенты Адахан Мадумаров в обращении в эфире КТРК сообщил, что в адрес членов его штаба в Иссык-Кульской области поступают угрозы от неизвестных лиц», – сообщила ЦИК.

Кроме того, материалы были направлены в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру.

Кандидат в президенты и лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров сообщил изданию Kaktus.media о том, что сейчас работники штаба обсуждают вопрос подачи заявления от собственного имени в милицию.

Ранее 17 декабря Мадумаров в эфире КТРК заявил, что планировал начать свою агитационную кампанию с Иссык-Кульской области, но ему воспрепятствовали.

«К сожалению, мы уже дошли, оказывается, до такой дикости – люди из моего штаба умоляли меня не приезжать, они рассказали, что появились молодые люди, которые всем угрожают. Говорят, что если кто-то будет работать на других кандидатов, кроме одного человека, они грозятся сжечь их дома», – сказал Мадумаров.

Давление на Мадумарова

Ранее лидер партии «Бутун Кыргызстан» уже заявлял о давлении со стороны Садыра Жапарова. Он заявил, что Жапаров стоит за проверкой Генпрокуратуры его видео со встречи с мигрантами в Москве на предмет агитации. Агитации в видео не нашли.

«Ваша попытка снять меня с гонки избирательной кампании руками Генеральной прокуратуры под надуманным предлогом наличия скрытой агитации в ходе моей встречи с соотечественниками в Москве вызывает лишь сожаление», — сказал тогда политик.

Мадумаров также напомнил, что Жапаров после своего заявления о том, что пойдет на выборы, но будучи еще и.о. президента, совершал поездки по регионам.

«Разве не вы со дня заявления о намерении баллотироваться на пост президента разъезжали по всей стране за счет государства, щедро раздавали обещания решить экономические, социальные и территориальные проблемы и в разных форматах презентовали свою программу?» — задался вопросом Мадумаров.

По мнению лидера «Бутун Кыргызстан», члены Центризбиркома должны дать оценку действиям кандидата в президенты Садыра Жапарова. Он добавил, что по Конституции и.о. президента не может быть кандидатом на пост главы государства.