Кыргызская народная интеллектуальная игра тогуз коргоол включена в список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. Такое решение было принято 17 декабря на 15 сессии Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, которая проходит в Кингстоне (Ямайка) с 14 по 19 декабря.

Сообщается, что номинация «Традиционная интеллектуальная и стратегическая игра тогуз коргоол, тогыз кумалак, мангала» является совместной номинацией Кыргызстана, Казахстана и Турции.

Тогуз коргоол — кыргызская и казахская народная интеллектуальная настольная игра на доске, рассчитанная на двух игроков.

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия проводит заседание один раз в год. В состав комитета входят 24 представителя стран-участниц конвенции.

Нематериальное культурное наследие включает обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, а также техника традиционных ремесел.

От Кыргызстана в список по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО уже внесены эпос «Манас, Семетей, Сейтек», искусство акынов, искусство изготовления войлочных ковров, искусство импровизации айтыш, культура приготовления тонкого хлеба, Нооруз, национальная конная игра кок-бору, традиционные знания и навыки по изготовлению и ношению мужского головного убора ак калпак.