Обращение Сегизбаева

Бывший глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев наконец-то рассказал о том, что он знает о своем оппоненте на пост президента Садыре Жапарове. Сегизбаев на протяжении месяца интриговал кыргызстанцев своим «компроматом». А Жапаров говорил, что ничего не боится и чист перед законом.

Сегизбаев на дебатах обратился к Жапарову и задал ему несколько вопросов относительно его действий с 2001 по 2019 годы и связях с семьей беглого президента Курманбека Бакиева.

Бывший глава ГКНБ показал в эфире несколько фотографий с якобы «тоя Жаныша Бакиева», на который были приглашены «только 100 приближенных друзей». На снимках также были запечатлены Жапаров и его соратник Камчыбек Ташиев, а также бывший министр финансов Марат Султанов.

Затем Сегизбаев перечислил несколько событий, которые он связал с Жапаровым: захват банка «Инвестбанк Иссык-Куль» сестрой Жапарова Райкуль, присвоение из него $400 тысяч, а также отмывание $5 млрд для Максима Бакиева через него.

Также силовик затронул продажу месторождения «Жыргалан» Китаю, покупку здания Бишкекского управления ГКНБ за $500 тысяч и передачу месторождения «Жетим-Тоо».

Кроме этого, Сегизбаев усомнился в источнике средств для избирательного фонда Жапарова. Он предположил, что деньги Жапарову переслали Бакиевы.


«Если ты мужик, давай поговорим лицом к лицу. Не убегай. Давай расскажем всю правду друг о друге. Если я виноват, назови меня преступником, если ты преступник, то признайся и попроси прощения у кыргызского народа. Жертвы вашего режима лежат в Ата-Бейите. Я не дам вернуться к этому режиму. Этому не бывать. Перестаньте стараться. Спасибо», — сказал Сегизбаев.


Октябрьские события

Улугбек Кочкоров попросил своих оппонентов дать оценку политической ситуации и законности после октябрьских событий. Кандидаты были единогласны в том, что переворот нанес ущерб имиджу Кыргызстана в глазах мирового сообщества и «спугнул» инвесторов.

Однако Тольбаев увидел в нем позитивную сторону — шанс на перестройку и выбрать «правильных» лидеров. Курсан Асанов же высказал уверенность в том, что все ответят по закону, «если что-то было незаконное» во время событий.

Равшан Джеенбеков же уверен в том, что кыргызстанцы и дальше будут свергать «неспособных» президентов. Байгуттиев же считает, что переворот был следствием коррупции и прошедших выборов.

Кочкоров предупредил кыргызстанцев о возможной потере государственности после четвертого переворота, если они сделают «неправильный» выбор.

Реформа ГКНБ

На вопрос ведущего о том, как кандидаты видят работу ГКНБ в будущем для того, чтобы не выходить за рамки своих полномочий, они предложили несколько разных своих вариантов.

Абдиль Сегизбаев, который возглавлял структуру с 2015 по 2018 года, заявил, что силовики были задействованы в политических убийствах в период правления Бакиевых.

По его словам, нынешний глава Антикоррупционной службы ГКНБ Бекбосун Абсатаров был замешан в покушении на журналиста Сыргака Абылдаева, а глава Секретного управления комитета Уран Шадыбеков был подчиненным Марата Бакиева. Поэтому Сегизбаев считает, что нужно привести к управлению ГКНБ новых людей, у которых «нет крови на руках».

Кочкоров, который «отдал 13 лет своей молодости» ГКНБ, считает, что комитет нужен стране, хоть сейчас и работает «не по назначению». При этом, по его мнению, АКС нужно вывести из состава комитета.

«Эта контора нужна для того, чтобы снабжать людей у власти информацией, чтобы защищать госбезопасность», — сказал Кочкоров.

Байгуттиев видит реформу ГКНБ в виде трех шагов: кадровая политика, отбор сотрудников через детектор лжи и отчетность о доходах силовиков и депутатов.

По его мнению, если объединить все следственные органы в один, он может стать «бесконтрольным» монстром. Также Байгуттиев предлагает рассматривать нацбезопасность шире — учитывать также экономическую безопасность.

Джеенбеков намерен радикально реформировать ГКНБ.

«На базе ГКНБ будем создавать разведку и контрразведку — ГКНБ будет заниматься только такими вопросами. Оттуда заберем следственный комитет, создадим отдельный независимый следственный орган, объединяя все следствие — забирая от ГКНБ, МВД и финпола. И АКС и Следственный комитет должны подчиняться правительству», — заявил политик.

Курсан Асанов поддержал Джеенбекова и заявил, что если станет президентом, передаст Антикоррупционную службу в подчинение правительству.

«В случае избрания меня президентом, я выведу АКС из ГКНБ и передам ее в правительство», — пообещал бывший замглавы комитета.

Бабыржан Тольбаев считает, что хорошие идеи гадят плохие исполнители, а ГКНБ должен просто работать по назначению.

Форма правления

Граждане страны 10 января выбирают не только президента, но и форму правления. Кыргызстанцы должны будут проголосовать за парламентскую или президентскую форму правления. Также у них будет возможность проголосовать против всех вариантов. Референдум по форме правления — инициатива Садыра Жапарова, который сейчас также баллотируется в президенты.

Кандидаты в президенты также рассказали какую форму правления они поддерживают. Бабыржан Тольбаев и Женишбек Байгуттиев заявили, что они поддерживают парламентаризм, однако сейчас Кыргызстан не готов к этому.

Курсан Асанов считает, что стране нужен баланс. А для этого, по его мнению, нужна независимая судебная система.

Равшан Джеенбеков предложил искоренить все привилегии президента.

«Президент бедной страны не имеет права жить как царь», — заявил он.

Улукбек Кочкоров вовсе заявил, что форма правления не важна. По его словам, самое главное это избирательный процесс.

«Я не зря говорил о том, что нужно менять избирательную систему. Потому что сейчас к власти приходят только денежные люди. Например, даже в парламент по списку проходят только те, у кого есть $500 тысяч и $1 млн. А когда они становятся депутатами, они пытаются вернуть потраченные деньги», — сказал Кочкоров.

Абдил Сегизбаев раскритиковал новый проект Конституции. Он считает, что инициатор проекта использует курултай в целях укрепить свою власть и ввести диктатуру.

Видеотрансляция:

Текстовая трансляция: