Новость обновлена в 19:00

В Турции 14 мая прошли выборы президента страны. Согласно данным турецкого госинформагентства Anadolu, по результатам выборов никто из кандидатов не преодолел 50% порог голосов избирателей.

По информации агентства, по всей стране уже подсчитано 100% всех голосов избирателей. Лидирует в гонке нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган с 49,50% голосов, а на втором месте с 45% голосов избирателей кандидат от шестипартийного оппозиционного объединения «Национальный альянс» Кемаль Кылычдароглу.

Позже в Anadolu сообщили, что глава Высшего избирательного совета Турции (YSK) Ахмета Йенера объявил, что в стране 28 мая все же состоится второй тур президентской гонки, так как ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей.

По информации агентства BBC, оба кандидата в президенты ранее не исключали объявления второго тура выборов главы государства.

Вместе с выборами президента в тот же день в Турции прошли и парламентские выборы. По предварительным подсчетам, на выборах лидирует правящая Партия справедливости и развития (AK Parti).

Действующий президент Турции Реджеп Эрдоган занимает свой пост с 2014 года. Последний раз он одержал победу на президентских выборах 2018 года.