Премьер-министр Улукбек Марипов 10 февраля отменил решение о назначении Эрмека Нургазиева на должность и.о. мэра Бишкека. Новым и.о. градоначальника назначен Бактыбек Кудайбергенов.

Кудайбергенова уже представили коллективу муниципалитета. Он будет на посту и.о. мэра до избрания нового градоначальника.

Кто такой Бактыбек Кудайбергенов?

С 2012 по 2015 год он был акимом Ысык-Атинского района Иссык-Кульской области. А с середины 2015 по 2017 годы был полномочным представителем правительства в Чуйской области.

В 2019 году чиновник был замешан в скандале связанным с земельным участком в Бишкеке. Прокуратура тогда сообщала, что он его супруга «самовольно возвела дом без разрешительных документов».

Позже мэрия Бишкека подала иск в суд на семью бывшего губернатора, чтобы обязать их снести дом. По данным kaktus.media, дом Кудайбергенов построил на участке своего соседа Марата Акматалиева, тем самым захватив часть его участка.

Кудайбергенов в 2020 году числился в списке партии «Кыргызстан», которая участвовала в парламентских выборах. От этой же партии баллотировался Эрмек Нургазиев.

Почти сутки мэр

Вечером 8 февраля стало известно, что и.о. мэра столицы Балбак Тулобаев уходит со своей должности. Вместо него назначили Эрмека Нургазиева, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

Утром 9 февраля его представили коллективу мэрии в прямом эфире. Однако, назначение Нургазиева вызвало недовольство среди горожан, так как до этого он был замешан в нескольких скандалах.

Так в 2019 году у Нургазиева произошел конфликт с адвокатессой Ольгой Новохатской — он ударил ее в лицо при многочисленных свидетелях. Новохатская говорит, что была беременна и потеряла ребенка после удара. Также Новохатская заявила, что получила травму уха с потерей слуха на 30%. Но правоохранительные органы не привлекли Нургазиева к ответственности.

А в 2020 году на Нургазиева продолжили жаловаться дольщики «Альянс Курулуш Плюс», интересы которых и защищала Новохатская. Главу стройкомпании Максима Альянова обвинили в мошенничестве и посадили, а компания Нургазиева обещала достроить дома «Альянс Курулуш Плюс».

Работа по словам дольщиков, была сделана некачественно. Кроме того, оплативших 100% стоимости квартир дольщиков просили доплатить еще, иначе обещали продать их квартиры.

Люди требовали, чтобы Эрмек Нургазиев вернул им деньги в размере 2,5 млн сомов и возвратил проданные с их слов неизвестным людям пять квартир законным владельцам.

Спустя несколько часов после назначения Нургазиева на должность градоначальника в инстаграме президента Садыра Жапарова появился пост, в котором не упоминается имя Нургазиева, но говорится о «фактах хулиганства и имущественных спорах».

«[…]За отобранными кадрами, которые не работали при прежних властях и не были замешаны в коррупционных делах, оказывается есть прежние факты хулиганства и имущественных споров. Поэтому, считаю не возможным их назначение в мэры города Бишкек», — написал он днём 9 февраля.

Тогда же в СМИ появилась о том, что его уже сняли с должности и.о. мэра, которым он пробыл меньше суток. Сам Нургазиев сказал, что из правительства ему никто не звонил, а сообщения о своей отставке назвал «фейком недоброжелателей».

«Я остаюсь на своей должности. Историю с мошенничеством сейчас искусственно раскручивают. Это интриги некоторых лиц. Я на работе. По поводу комментария президента, не знаю что сказать», — сказал Эрмек Нургазиев в конце рабочего дня 9 февраля.