Максатбек ажы Токтомушев ушел с должности главного муфтия страны. Информацию об этом журналистке «Клоопа» подтвердили в Духовном управлении мусульман Кыргызстана. Днем ранее ГКНБ обвинило руководство ДУМК в коррупции и даче взятки силовикам.

В муфтияте сказали, что причину ухода Токтомушева не знают, но «скоро все будет обнародовано».

Токтомушев еще 8 февраля в интервью «АКИпрессу» заявил, что его пытаются незаконно снять с должности, «прикрываясь именем президента». По словам экс-муфтия, некие «заинтересованные лица» за два месяца до курултая мусульман республики «поливают грязью и клевещут» на него.

Муфтий частично подтвердил информацию, которую озвучил на минувшей неделе активист Келдибек Аскаралиев. На пресс-конференции он заявил о том, что членам Совета улемов угрожают, чтобы они проголосовали за снятие действующего муфтия — тогда Токтомушев не сможет участвовать в выборах на курултае.

Аскаралиев заявил, что к давлению на священнослужителей причастны экс-глава Госкомрелигии Зайырбек Эргешов, член Конституционного совещания, «помощник Садыра Жапарова» Арзыбек Бурканов, а также глава Совета улемов Абибилла Кадырбердиев. По словам активиста, вместо Токтомушева они хотят поставить некоего Султана Гафурова.

Сам действующий муфтий сказал, что, по его информации, «такое намерение с их стороны было».

«Даже не намерение, они уже действовали. Мне звонили по телефону и говорили, что муфтий должен написать заявление и покинуть должность, а на его место поставить Султана Гафурова. Мне звонил мой советник, а ему передали они.[Это были] Султан Гафуров, Рахматтуло Эгембердиев [экс-муфтий], ссылаясь на советника президента Арзымата*Бурканова», — заключил Токтомушев.

*Максат Токтомушев упоминает о неком «Арзымате Бурканове», однако, скорее всего, он имеет в виду Арзыбека Бурканова. И Аскаралиев, и Токтомушев называют Бурканова «советником» или «помощником» Жапарова, но официально в числе его советников Бурканова нет, приказов об их назначении на сайт главы государства также нет. При этом известно, что Арзыбек Бурканов был свидетелем по делу Камчы Кольбаева в 2013 году, связанном с недвижимостью. В этом же деле косвенно упоминался и Садыр Жапаров. О Бурканове известно, что он был депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ак Жол» бывшего президента Курманбека Бакиева, в 2015 году он вошел в состав партии «Кыргызстан». Официально после октябрьских событий Бурканов не получил никакой должности.

После этого муфтий вынужден был просить о встрече с президентом Садыром Жапаровым, который сказал, что не будет вмешиваться в дела муфтията, но попросил все «уточнить».

Обвинение ГКНБ

ГКНБ 9 февраля сообщил об установленных в ДУМК финансовых нарушениях. По данным следствия, руководство муфтията предоставляло в кредит средства свыше 100 млн сомов, которые внесли паломники за совершение хаджа.

Также сообщалось, что руководство ДУМК предложило взятку силовикам в размере $100 тысяч за сокрытие фактов и прекращение расследования.

Так, по данным спецслужбы, 9 февраля с поличным при передаче взятки сотрудникам комитета был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ главный бухгалтер муфтията. Факт зарегистрирован в ЕРППП и начато досудебное производство по статье «Дача взятки в особо крупном размере».

Позиция Токтомушева

О том, как распределяются средства, полученные от паломников на хадж, Токтомушев рассказывал в том же интервью АКИpress. Он рассказал, что встречался с якобы советником президента Арзыбеком Буркановым.

Тот сказал, что к Токтомушеву возникли претензии из-за непроверенной информации — якобы 100 паломников написали заявление, что они оплатили хадж. Хадж из-за пандемии коронавируса не состоялся, но деньги вернули не всем оплатившим за паломничество.

«Мы проверили по базе данных, ни одного из них нет в ней. Все это фейковые имена», — отметил Токтомушев, добавив, что еще одна жалоба на Духовное управление мусульман поступила от главы Совета улемов Абибиллы Кадырбердиева. В Совете улемов посчитали, что деньги верующим не отдают, потому что «кто-то украл» или «использовали на выборы».

«Но нашу сторону они не спросили, не уточнили, хотя нужно спросить и другую сторону. Их намерения были другими. Всевышний все знает. Они хотели поменять муфтия, поставить своего. Так не пойдет, все должно быть по закону. Мы должны уважать закон государства и шариат», — напоминает Токтомушев.

То, что деньги от хаджа остались в ДУМК, священнослужитель подтверждает. Но, по его словам, оттуда «ни сома не использовали, ни сома не украли».

Сейчас Центральная ревизионная комиссия проверяет финансовую деятельность и готовит отчет по этим деньгам. С учетом того, что часть паломников уже забрала свои средства, на счету находится более $10 млн.

Муфтий рассказал, что хадж сейчас организуется прозрачно. Токтомушев напомнил оппонентам, что «как было раньше, уже не пойдет».

«С 2014 года у нас в организации хаджа все определяется электронным способом и жесткой межведомственной комиссией, которая включает представителей ГКНБ, МВД и правительства. Как раньше продавать визу, этого бардака уже не будет. Сейчас все через банковские переводы, все через интернет, живая очередь. Все видно», — говорит он.

Кроме этого, экс-муфтия обвиняла учительница Салима Медерова. Недавно на пресс-конференции она заявила, что Токтомушев якобы выступил гарантом при покупке ей земельного участка у благотворительного фонда «Ихсан Хайрия».

Знакомство с Медеровой Токтомушев подтвердил, однако сказала, что «ни сома не должен» ей, как ранее заявляли в пресс-службе ДУМК. По его словам, Медерова и представители фонда приходили к нему, чтобы разобраться в споре.

«Наша миссия — помирить враждующих, делаем духовно-нравственный призыв. Я призвал стороны помириться, а Кочкорбеку Жуманазарову [одному из представителей фонда] сказал, чтобы он вернул деньги или участок, если этого не сделал. Если вы этого не сделаете, тогда обращайтесь в суд. На этом наши полномочия заканчиваются. Мы не суд и не правоохранительные органы», — заключил Токтомушев.

Кто такой Максат Токтомушев?

Максат Токтомушев занимает пост муфтия Кыргызстана с 2014 года. Он родился в селе Кара-Кульджа Ошской области в 1973 году, в 1995 году окончил Сельскохозяйственный институт имени Скрябина по специальности «зооинженер».

После он поехал получать религиозное образование в Пакистан, где учился до 2003 года в университете «Аль-Арабия», изучая ханафитский мазхаб — Токтомушев знает не только арабский язык, но и урду.

По возвращении с 2005 по 2013 год он преподавал в медресе «Абдулла ибн Масуд» и получал еще одно образование: в 2010 году Токтомушев получил диплом по специальности «Исламская экономика и банковское дело». Параллельно с этим с 2008 по 2010 год стал имам хатибом в мечети в 7-м микрорайоне Бишкека, а с 2010 по 2013 год занимал пост казы Бишкека.

С июля 2013 года по январь 2014 года Токтомушев был заместителем муфтия Кыргызстана, после чего был избран на пост главы Духовного управления мусульман. В 2017 году он был переизбран на этот пост. У муфтия Кыргызстана семеро детей: пять сыновей и две дочери.