Автор фотографии: Даниль Усманов

Совсем скоро, 11 апреля 2021 года, в Кыргызстане пройдут выборы в местные кенеши. Власти не исключают того, что в тот же день пройдет референдум по изменению Конституции. В разгар пандемии коронавируса и смены власти в Кыргызстане, мы очень хотим, чтобы эти выборы прошли максимально прозрачно и справедливо.

Чтобы охватить каждый участок в стране, нам нужно около 3000 человек. Мы уже дважды осветили выборы вместе с нашими прекрасными наблюдателями.

Если у вас есть близкие, друзья или родственники, которые тоже хотели бы быть наблюдателями, зовите их к нам.

Как это будет работать?

До 11 апреля 2021 года мы наберем около 3000 наблюдателей. Наши специалисты по праву, журналисты и видеографы научат вас распознавать нарушения. Мы покажем вам как правильно все фиксировать на камеру, составлять акты о нарушениях и присылать все это нам для моментальной публикации на огромную аудиторию.

На парламентских выборах 4 октября 2020 года мы собрали около 200 наблюдателей, которые в режиме реального времени публиковали все нарушения на сайте «Клоопа». Нам удалось зафиксировать массовый подвоз и подкуп избирателей, а также составить десятки актов о нарушениях.

А 10 января 2020 года к нам присоединились 1500 наблюдателей, что в 7,5 раз больше! Мы осветили выборы больше чем на 1500 избирательных участках и добились того, чтобы ЦИК вынес предупреждения и штрафные санкции членам УИКов. А это значит, что недобропорядочные председатели и члены УИКов не смогут работать на следующих выборах.

Теперь же нас будет в 2 раза больше. Это будет самая огромная сеть наблюдателей в истории Кыргызстана. Только представьте насколько страшно кому-либо будет совершать махинации, когда наши наблюдатели будут следить за ходом голосования на каждом участке в стране.

Сейчас Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обещает реагировать на все нарушения, которые будут публиковаться в СМИ. Если наши наблюдатели зафиксируют нарушения с фото- и видео- доказательствами, наши юристы будут требовать их тщательной проверки в день выборов и после.

Ну, а если кто-то попытается оказать давление на наших наблюдателей, мы организуем для вас любую требующуюся помощь: от услуг юриста вплоть до экстренной эвакуации.

Будет ли эта работа оплачиваться?

Да, будет. Мы считаем, что любой честный труд должен быть оплачен.

Конечно, во-первых, вы выполните свой гражданский долг. Ну а во-вторых, сможете заработать 5000 сомов.

Кто может подать заявку?

Абсолютно все граждане Кыргызстана старше 18 лет. Нам не важен ваш язык общения, ваши место работы и жительства. Самое главное, чтобы у вас было желание помочь стране провести честные и прозрачные выборы.

Кроме этого, вы должны быть готовы к онлайн-тренингам в течение марта и апреля этого года.

Ну что же, вы с нами?

Если да, то здорово! Тогда пройдите по ссылке ниже и заполните заявку.

https://kloopmedia.github.io/Journal/#/p/elections_monitoring