В пресс-службе Министерства транспорта и дорог сообщили журналисту «Клоопа», что Василия Дашкова сняли с должности генерального директора госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» .

Решение подписал премьер-министр Улукбек Марипов еще 25 марта. Примечательно, что распоряжение премьер-министра пока не опубликовано на официальном сайте правительства и в реестре Министерства юстиции.

При этом, сообщения о том, что Дашкова сняли с должности публиковалась в соцсетях еще 29 марта. Однако на следующий день «Кыргыз темир жолу» опровергли эту информацию, заявив, что Дашков находится на рабочем месте. Дашков работал на предприятии «Кыргыз Темир Жолу» с 2006 года.

Расследование о фирмах Дашкова

Журналисты-расследователи Али Токтакунов и Болот Темиров 19 февраля опубликовали свое расследование о незаконных действиях гендиректора «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова.

По их данным, Дашков отдавал тендеры госпредприятия своим же компаниям. Три компании, принадлежащие или аффилированные с Дашковым, за 2 года выиграли тендеры на сумму 176 млн сомов у «Кыргыз Темир Жолу». Возглавлял предприятие сам Дашков.

По данным журналистов, рядовые сотрудники предприятия часто публикуют информацию о Василии Дашкове и утверждают, что он «превратил предприятие в частную лавочку». Они называют его главным коррупционером и даже вышли на митинг против назначения Дашкова председателем.

Этот митинг прошел в ноябре 2020 года. Около 10 сотрудников госпредприятия вышли с плакатами: «Дашков, верни миллионы в казну», «КТЖ — это не частная лавочка!» и «Пришло время Железным дорогам очиститься от воров».

Пресс-служба «Кыргыз Темир Жолу» тогда сделала заявление, что люди на упомянутом митинге не были действующими сотрудниками предприятия. Также пресс-служба попыталась опровергнуть факты, которые журналисты озвучили в расследовании.

Читать еще: Выигрывал тендеры у себя самого, работал с племянником Матраимова — Factcheck.kg выпустил расследование о главе «Кыргыз Темир Жолу»