В нескольких городах Германии и в городе Сан-Франциско в США кыргызстанцы устроили акцию в поддержку Баткенской области. Они обратились к мировой общественности с просьбой обратить внимание на действия таджикской стороны в ходе вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

В Берлине кыргызстанцы вышли на акцию протеста к зданию посольства Таджикистана в Германии.

Некоторые из вышедших на акцию держали в руках портрет 12-летней Мадины Рахматжановой из Лейлекского района, погибшей в результате обстрела из миномёта.

Прошла акция протеста и в Гамбурге. Там кыргызстанцы вышли на митинг к зданию консульства Таджикистана.

Такие же акции прошли ещё в двух немецких городах — во Франкфурте-на-Майне и в Мюнхене.

В Сан-Франциско кыргызстанцы вышли на акцию с плакатами в поддержку Баткена и призывом к международному суду* расследовать действия президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Некоторые из них держали плакаты убитых в ходе конфликта кыргызстанцев.

* Международный уголовный суд — первый постоянный международный орган уголовной юстиции. В компетенцию суда входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии.

Вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе

Конфликт на кыргызско-таджикской границе начался 28 апреля. В тот день около 100-150 граждан двух стран закидали друг друга камнями. Причиной послужили работы на водораспределительном пункте «Головной».

29 апреля конфликт усилился — на приграничных территориях было применено оружие со стороны военных обеих стран — автоматы, пулеметы и минометы. Пограничники обеих стран обвинили друг-друга в начале конфликта.

Власти обеих стран несколько раз заявляли о прекращении огня и выводе войск, но перемирие быстро нарушалось.

Садыр Жапаров и глава Таджикистана Эмомали Рахмон дважды поговорили по телефону и заявили о том, что стороны договорились решить конфликт мирным путем.

1 мая главы Госкомитетов нацбезопасности Кыргызстана и Таджикистана сообщили, что стороны достигли «принципиального согласия» и подписали протокол из четырех пунктов. Однако полное содержание протокола не было раскрыто.

По данным минздрава, на 3 мая 11:00 погибли 35 кыргызстанцев, пострадали 183 человека. Из зоны конфликта эвакуировано 44 651 гражданин Кыргызстана, из них 27 136 — дети.

По данным МЧС, в Баткенской области из-за конфликта на границе разрушено 78 жилых домов и другие объекты.

1 и 2 мая в Кыргызстане стали днями траура по погибшим в конфликте.

Пострадавшие есть и с таджикской стороны. По данным Радио Озоди, в результате конфликта погибли по меньшей мере 16 таджикистанцев.

Власти Таджикистана ещё не озвучили официальной информации относительно пострадавших и поврежденных объектов в ходе конфликта.

Читать по теме: Конфликт на границе: 35 кыргызстанцев погибли, более 180 пострадали