Глава стадиона им.Акматбека Суйунбаева в Оше и руководитель муниципального футбольного клуба «Алай» Алмазбек Сулайманов освобожден от должности 11 июня. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Соответствующий документ подписал мэр города Таалайбек Сарыбашов.

Вместо Сулайманова руководителем стадиона назначен Улан Алымканов. В мэрии сообщили, что Алымканова назначили, учитывая его опыт в организации спортивных мероприятий.

В открытых источниках об Алымканове практически нет информации. По данным минюста, он является руководителем общественного объединения «Номад спорт клуб».

Конфликт футболистов с руководством клуба

Год назад игроки «Алая» пожаловались мэру Оша на то, что им задерживают заработную плату. В связи с этим они потребовали убрать с должности вице-президента клуба Сеита Аматова и замены руководства.

«Это недовольство было вызвано не только из-за оплаты труда. Скопилось много проблем. Такие случаи были и в позапрошлом, и в прошлом году. Постоянные задержки оплаты, различные штрафы, вечный хаос в работе руководства. Сейчас игроки “Алая” пришли выразить недовольство в отношении Сеита Аматова мэру города. Для того, чтобы клуб развивался, он должен обновляться», — заявили футболисты.

В мэрии города Ош тогда сообщили, что должность вице-президента клуба не прописана в официальных документах. Она существует лишь на словах, поэтому в дальнейшем Аматов не будет иметь никакого отношения к клубу.

Футбольный клуб «Алай» был основан в 1960 году. Он относится к ошской мэрии и финансируется из его же казны. Клуб играет от имени города Ош — в высшем дивизионе страны в премьер-лиге Кыргызстана.

Читать по теме:

Клан Аматовых, мэрия Оша и футбольный клуб «Алай». Расследование Ыдырыса Исакова