Торговые центры Бишкека готовы развернуть пункты вакцинации от COVID-19. Об этом в интервью 24.kg заявила вице-мэр Виктория Мозгачёва.

«К сожалению, вакцины пока нет, ждём. Мы готовы максимально расширить сеть для комфортного получения гражданами вакцины. У нас работали вечерние прививочные пункты для удобства горожан, чтобы они могли прийти после работы. Сейчас вторую дозу вакцины в вечернее время можно получить в поликлинике студентов», — сказала она.

По ее словам, сейчас отмечается хорошая тенденция по желающим получить прививку.

Сейчас все желающие в Кыргызстане старше 18 лет могут получить бесплатно вакцину Sinopharm. Для этого нужно подойти с паспортом в Центр семейной медицины вашего города и региона. Полный список прививочных пунктов вы можете посмотреть здесь.

Также минздрав открыл в пилотном режиме онлайн-запись на вакцинацию. Пока она работает только для бишкекчан. Чтобы встать в очередь, нужно войти на страницу реестра вакцинированных, выбрать раздел «Электронная очередь» и заполнить нужные поля.

Ранее директор Республиканского центра иммунопрофилактики (РЦИ) Гульбара Ишенапысова сообщила, что Кыргызстану выделили средства для доставки второй партии вакцины Sinopharm. По её словам, она прибудет в страну до 20 июня.

«Вопрос доставки решен. Министр здравоохранения договорился с организацией UNICEF и сейчас они помогают нам с получением этой вакцины. На этой неделе ожидается 150 тысяч доз», — сказала она.

Ухудшение эпидситуации

14 июня министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев предложил закрыть ночные клубы и торговые центры в Бишкеке, Оше, а также Чуйской и Джалал-Абадской областях, где отмечается рост заболевания COVID-19.

*Бишкек и Ош вошли в так называемую «красную зону». Деление на такие зоны идет по двум показателям. Первый — это скорость R-репродукции, то есть количество случаев заражения людей, с которыми пациент контактировал. Второй — распространение коронавируса среди 100 тысяч человек за последнюю неделю.

По словам Бейшеналиева, минздрав внес в Республиканский штаб по борьбе с COVID-19 ряд предложений по ограничениям общественной деятельности из-за роста заболевших. Он отметил, что сейчас опять начался резкий рост заболеваемости коронавирусом, который можно назвать третьей волной.

При этом министр пояснил, что у минздрава нет подсчетов относительно того, какой ущерб может нанести бизнесу и стране закрытие торговых центров и клубов.

«Здоровье — превыше всего», — подчеркнул он.

На брифинге 15 июня замминистра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев заявил о начале третьей волны COVID-19. По его словам, для этого власти развернули более 3 тысяч коек в стационарах и ещё 1,5 тысячи оставили на резерв.

Он также отметил, что в стране сейчас циркулируют четыре штамма коронавируса, среди которых британский штамм, который составил 44% и российский — 39%.

По данным минздрава, на 15 июня в Кыргызстане выявили за время пандемии 111 143 случая заражения COVID-19. Также за все время зарегистрировали 1 905 случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.

Над материалом работал Данияр Кенжалиев.