Заместитель министра здравоохранения и социального развития Жалалидин Рахматуллаев на брифинге 15 июня сообщил, что в Кыргызстане наблюдается уже третья волна COVID-19.

Рахматулаев рассказал, что первая волна коронавируса наблюдалась в стране с начала первых выявленных случаев заражения в марте 2020 года. А вторая волна наблюдалась с октября по ноябрь прошлого года.

«Мы готовимся к третьей волне, на сегодня у нас развернуто более 3 тысяч коек в 35 стационарах, имеется резерв в размере 1,5 тысяч коек. Также готовим на второе развертывание до 6 тысяч коек. Подготовлен резерв кадров для работы в красных зонах», — рассказал Рахматуллаев.

Замглавы минздрава добавил, что согласно последним исследованиям за март-апрель 2021 года, в Кыргызстане циркулируют четыре штамма COVID-19.

«В отправленных анализах из Кыргызстана в лаборатории Всемирной организации здравоохранения в Новосибирске, выявили британский штамм (44%), по одному случаю южно-африканский и индийский штаммы, а также российский штамм (39%)», — пояснил Рахматуллаев.

Он также добавил, что за последнюю неделю в Бишкеке и Оше отмечается высокий уровень заболеваемости, призвав граждан соблюдать санитарные правила.

Ранее в апреле минздрав сообщил, что оба города вошли в так называемую «красную зону». Деление на такие зоны идет по двум показателям. Первый — это скорость R-репродукции, то есть количество случаев заражения людей, с которыми пациент контактировал. Второй — распространение коронавируса среди 100 тысяч человек за последнюю неделю.

По данным минздрава, на 15 июня в Кыргызстане выявили за время пандемии 111 143 случая заражения COVID-19. Также за все время зарегистрировали 1 905 случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.