В Республиканском штабе 8 августа сообщили, что в Кыргызстан привезли 100 620 доз вакцины Pfizer против COVID-19. Их доставили по программе COVAX в качестве гуманитарной помощи.

Однако ими пока не будут прививать из-за отсутствия необходимого растворителя.

«По непонятным причинам вакцины прибыли без растворителя. Сейчас ведутся переговоры по выяснению причин. Мы делаем все, чтобы помочь населению. Все, кто срочно выезжает за пределы Кыргызстана и у кого уже на руках билет могут позвонить по номеру (0703) 126 442 и получить консультацию по прохождению вакцинации. Остальных граждан просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации», — сказала директриса Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Новая партия вакцины Pfizer. Фото: Республиканский штаб.

COVID-19 в Кыргызстане

В Кыргызстане с начала июля идет рост новых случаев заражения COVID-19. Минздрав говорит, что к очередной волне COVID-19 ведомство готово — врачи и койки есть, а лекарств хватает.

25 июля в ведомстве сообщили, что Бишкек переходит в «жёлтую» зону из-за того, что в городе регистрируют все больше случаев COVID-19. Остальная часть страны остается в «зелёной» зоне. 4 августа Минздрав рекомендовал гражданам соблюдать масочный режим в общественных местах.

Ведомство призывает кыргызстанцев пройти вакцинацию от COVID-19, так как это единственный способ предотвращения заболевания. Тех, кто прошел первичную вакцинацию, просят получить бустер. По информации Минздрава, в стране сейчас большое количество вакцины Sinopharm.

По данным Минздрава, на 8 августа первую дозу вакцины против COVID-19 получили свыше 1 млн 576 человек, а обе дозы препарата получили более 1 млн 325 кыргызстанцев.