Сегодня, 25 июля, в ходе пресс-конференции и.о. министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков отметил, что Бишкек переходит в «жёлтую» зону, а остальная территория республики остается в «зелёной».

По словам главы Минздрава, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 128 новых случаев заражения COVID-19.

«Это не так много. Поводов для опасения нет. Наша система готова к любому исходу», – отметил глава Минздрава.

Также сообщается, что в случае обострения ситуации и если это необходимо, в городе будут введены частичные ограничения: масочный режим и удаленная работа при скоплении более десяти человек.

Глава Минздрава подчеркивает, что единственным действенным способом борьбы с вирусом является вакцина, и самыми популярными среди населения вакцины являются Pfizer и Moderna, которые имеют регистрацию во многих странах. Он отметил, что в начале августа по механизму Covax ожидается поставка 100 тыс. доз вакцины Pfizer.

В пресс-службе Минздрава подтвердили, что в настоящее время у государства имеется только вакцина «Синофарм».

Коронавирус в Кыргызстане

В республиканском штабе ранее сообщили, что в Кыргызстане наблюдается рост заражения COVID-19. Об этом также сообщали и в ВОЗ, отмечая, что с конца июня количество случаев заражения коронавирусом в мире выросло на 30%. При этом кабмин и Минздрав Кыргызстана пока не собираются вводить какие-либо ограничения. Власти уверяют, что к очередной волне COVID-19 они готовы — койки, лекарства и врачи есть.

По последним данным штаба, за все время пандемии до 18 июля в стране выявили 201 704 случаев заражения коронавирусом.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.