Чуйский областной суд отказал активисту Тилекмату Куренову (Кудайберген уулу) в условно-досрочном освобождении. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Чуйского областного суда.

В пресс-службе рассказали, что суд рассмотрел ходатайство его адвоката об условно-досрочном освобождении от наказания 25 июля. Таким образом, решение Аламудунского районного суда об отказе осталось в силе.

В Чуйском областном суде сообщили, что одной из основных причин отказа стало то, что осужденный нарушил режим в местах лишения свободы – при обыске у него нашли телефон.

Тилекмат Куренов продолжит отбывать наказание в колонии-поселении № 27.

Куренова задержали 15 марта 2021 года из-за публикаций в соцсетях, в которых, по версии следствия, «замечены призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам».

В это же время сотрудники правоохранительных органов обыскали дом Куренова и офис центра «Против Ханституции». 17 марта 2021 года решением суда активиста Куренова водворили в СИЗО-1 на один месяц. Ему предъявляли обвинение по статье «Попытка захвата власти». После чего Куренов объявил голодовку, и 26 апреля его отпустили под домашний арест.

20 августа 2021 года Свердловский райсуд Бишкека признал активиста виновным в публичных призывах к насильственному захвату власти и в подкупе избирателей. Его осудили на 1,5 года лишения свободы.