Активиста Тилекмата Куренова 12 августа примерно в 22:20 пытались задержать сотрудники 10 управления МВД. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке, и в подтверждение опубликовал видео.

По словам активиста, более десяти оперативников на четырех машинах приехали к нему домой и без всяких видимых причин пытались задержать его.

Видео: Facebook Тилекмата Куренова

«Друзья, пришли бакиевские времена. Если бы не друзья, которые на тот момент находились рядом, меня бы задержали […] Я не нарушил режим домашнего ареста ни на минуту, и не нарушал. Но, если нет доказательств, они запросто могут арестовать под причиной “нарушение правил домашнего ареста”», — написал он на своей фейсбук странице.

Журналист «Клоопа» связался с пресс-службой МВД и хотел уточнить факт из сообщении активиста. Пресс-служба ведомства ответила, что пока информацию уточняют.

До этого активист также сообщал о своем преследовании машиной с незарегистрированными номерами. Также Куренов добавил, что некоторые посты, опубликованные на его странице раньше, начали исчезать.

«[Машина] с незарегистрированными номерами преследует меня. Когда меня задержат, не знаю. Не бойтесь, не боимся, справедливость в конце концов восторжествует. Будем стоять до конца. Друзья, началась атака на мой аккаунт в фейсбуке. Некоторые посты удаляются», — писал он в социальной сети.

Тилекмат Куренов кто он?

Тилекмат Куренов — гражданский активист. Он несколько раз выходил на митинги. Так, летом 2020 года Куренов и его сторонники вышли на акцию с требованием перенести парламентские выборы и отправить в отставку правительство, которое «недееспособно».

Кроме того, в декабре 2020 года он создал и возглавил движение в защиту месторождения Жетим-Тоо.

Куренов также состоит в центре движения «Против Ханституции» и активно выступает против нового проекта Конституции и конституционной реформы.

Куренова задержали 15 марта из-за публикаций в соцсетях, в которых, по версии следствия, «замечены призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам».

В это же время сотрудники правоохранительных органов обыскали дом Куренова и офис центра «Против Ханституции». 17 марта решением суда активиста Куренова водворили в СИЗО-1 на один месяц. Ему предъявили обвинение по статье «Попытка захвата власти». После чего Куренов объявил голодовку, и 26 апреля его отпустили под домашний арест.

Читать еще:

Обыски, исчезновение, месяц в СИЗО-1. Что происходит с активистами, выступающими против нового проекта Конституции?