ГУВД Бишкека сообщило, что подозреваемого в нападении на сотрудницу MagicCity 12 августа водворили в ИВС. Там он будет находиться 48 часов, после чего суд должен будет избрать ему меру пресечения.

Подозреваемый в нападении на сотрудницу MagicCity. Фото: ГУВД Бишкека.

В милиции отметили, что ранее данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Октябрьского района и начато досудебное производство по статье «Хулиганство». Была также назначена судебно-медицинская экспертиза, но пострадавшая «отказалась от прохождения освидетельствования, ссылаясь на незначительный нанесённый вред ее здоровью». Кроме того, назначили судебно-лингвистическую экспертизу и после неё будут решать вопрос о переквалификации досудебного производства.

Что произошло?

5 августа в соцсетях появилось видео, как в центре развлечений MagicCity пьяный мужчина напал на сотрудницу центра и ударил её калькулятором по голове. По словам администратора MagicCity Тимура Джунусова, мужчину не устроило то, что его обслуживали на русском языке.

Этот случай вызвал большой общественный резонанс. Высказались о нём и российские политики с призывом разорвать с Кыргызстаном торгово-экономические связи.

Но эксперты считают, что так политики лишь играют на публику перед выборами в Госдуму, а в МИДе Кыргызстана призвали российские власти «единичные случаи бытового национализма не представлять как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в стране».

Позже стало известно, что российские власти приняли решение запретить на 10 лет въезд на территорию страны, напавшему на сотрудницу MagicCity кыргызстанцу.

Читать ещё: Угрозы разрыва дипотношений и митинг Жириновского. Последствия нападения на сотрудницу MagicCity в Бишкеке