11 действующих и бывших сотрудников Temirov Live все еще содержатся в изоляторе временного содержания (ИВС) ГУВД Бишкека. Об этом 25 января сообщили в Наццентре по предупреждению пыток (НЦПП).

Как рассказали в Наццентре, 24 января они установили, что 11 представителей СМИ все еще не переведены в СИЗО-1, несмотря на соответствующее решение Первомайского райсуда Бишкека, которое было вынесено 17 января.

«В соответствии с УПК, постановление следственного судьи вступает в законную силу немедленно и подлежит обязательному исполнению», — отметили в НЦПП.

По словам руководителя указанного Наццентра Бакыта Рысбекова, со стороны НЦПП был составлен акт о нарушении сроков содержания и направлен в городскую прокуратуру для расследования.

Главное отличие ИВС и СИЗО в том, что условия изолятора не подходят для длительного содержания. Рысбеков в интервью «Азаттыку» рассказал, что в бишкекском ИВС питание осуществляется только два раза в день. Кроме того, температурный режим не соответствует норме. Зимой он должен быть 18-22 градуса тепла.

«Когда мы пошли и измерили температуру, то она была ниже 13 градусов», — говорит он.

Правозащитница Гулшайыр Абдирасулова считает, что задержанных журналистов специально держат в изоляторе, потому что ИВС подведомственно МВД и сотрудники милиции, в том числе следователи,  могут в любое время заходить туда.

«Я расцениваю это не только как нарушение УПК КР и неисполнение постановления суда, но и как специально созданные условия для оказания давления на задержанных со стороны МВД, учитывая что уголовное дело возбуждено именно со стороны этого ведомства», — заявила она.

Массовые обыски и задержания журналистов

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски в домах ряда журналистов, а после задержала их. Всего были задержаны 11 сотрудников Temirov Live, «Айт Айт десе», «Алга медиа», «Арча медиа» и «ПолитКлиника». Их всех суд водворил водворил в СИЗО-1 на два месяца — 9 из них подозревают в «призывах к беспорядкам», а главу Temirov Live Махабат Тажибек кызы и акына Азамата Ишенбекова причислили к «организаторам беспорядков».

Медиасообщество Кыргызстана осудило задержания журналистов, как и несколько депутатов парламента, в числе которых Тазабек Икрамов и Дастан Бекешев.

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов. В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».

Президент Садыр Жапаров, комментируя эти задержания, заявил, что задержанные не профессиональные журналисты, а «блогеры которые пользуются соцсетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны».

Читать по теме: Критика власти = призывы к беспорядкам? За что на 11 журналистов возбудили уголовное дело