В Кыргызстане 90% недвижимого имущество оформлено на мужчин. Об этом сообщили в Ассоциации Общинных СМИ.

Сообщается, что в Кыргызстане семейное имущество в большинстве случаев оформлено на мужчин. То есть на мужей, отцов и так далее. В официальных источниках такой информации нет.

К выводу о том, что недвижимое имущество в основном оформлено на мужчин, журналисты пришли проведя опрос. В нем приняли участие 700 семей из каждой области республики.

46% из опрошенных ответили, что недвижимость в их семье оформлена на мужа, 36% ответили, что на родителей. И только 7% из опрошенных ответили, что недвижимость оформлена на жену. Остальные 6% ответили на детей.

Журналисты также выяснили, что многие семьи регистрируют земельную долю на родителей (36%) или на мужа (32%). Меньше всего земельную долю оформляют на жену (10%) и на детей (6%).

Машины в семьях также в большинстве случаях оформляют на мужей. Так 44% опрошенных ответили, что машины в их семьях зарегистрированы на мужа, 19% на родителей, 11% на детей и 2% на жену.

Ассоциация общинных СМИ отмечает, что в 80% случаях семейное имущество было оформлено на мужей или его родителей.

51% опрошенных также ответили, что принимают решения об оформлении имущества вместе с членами семьи. 27% процентов ответили, что подобные решения в их семьях принимают мужья, 21% – родители. И только 1% из опрошенных сказали, что такие решения в их семьях принимают жены.

Эксперт по гендерным вопросам Римма Султанова пояснила, что такая ситуация сложилась в результате устоявшихся взглядов и стереотипов. В них обычно мужчина – глава семьи, и соответственно все решения принимает он.

По ее словам, это порождает в женщине неуверенность и толкает на конфликты. Мужчина и женщина, отметила она, вносят равный вклад в счастливую и благополучную семейную жизнь. Поэтому, считает Султанова, во всех случаях они должны быть равными.

Ранее специалисты рабочей группы ООН по правам человека сообщили, что Кыргызстан занимает 82 место из 162 стран по индексу гендерного неравенства.

Тогда эксперты заявили, что в Кыргызстане все еще сохраняются патриархальные взгляды, высокий уровень гендерного насилия, стереотипы и практика в отношении гендерных ролей, а также значительный разрыв между полами в экономическом участии.

Так, по данным рабочей группы, женщины занимают большую долю (70%) экономически неактивного населения.

Читать еще:

Кыргызстанки больше учатся, но меньше зарабатывают — Нацстатком

Эксперты ООН: В Кыргызстане сохраняются патриархальные взгляды и высокий уровень гендерного насилия