Министерство здравоохранения приостановило процесс отзыва лицензий у нескольких медицинских вузов Кыргызстана. Об этом на пресс-конференции 25 июля сообщил и.о. главы Минздрава Жаркынбек Касымбеков.

По его словам, сейчас продолжает работу аудит решений отстраненного от должности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева. Его задержали в начале июня и возбудили в отношении него 7 уголовных дел. Сейчас Бейшеналиев находится под домашним арестом.

«[Бейшеналиев] проработал [на посту министра] год и восемь месяцев. Было очень много решений разного характера, в том числе политического. Но мы должны действовать в рамках закона. Это первый принцип каждого госслужащего. И те решения, которые были вразрез законам, мы привели в соответствие. Это касается отзыва лицензий [у медколледжей], хотя мы не имеем такого права. У [Минздрава] не таких властных полномочий давать и отзывать лицензии. Тем не менее, был приказ [министра] об отзыве лицензий. Минобразования в свою очередь свой протест устный в СМИ [озвучило], но именно бумажного не было. Но мы приказ [об отзыве лицензий] аннулировали, отозвали», — сообщил Касымбеков.

Он добавил, что Минздрав также не имеет права отзывать форму №6 — это документ, который необходим для лицензирования образовательной деятельности. Она выдаётся Минздравом и означает, что у вуза есть клиническая база и оборудование медицинского назначения. В феврале этого года Минздрав отозвал форму №6 у двенадцати медвузов.

«На данный момент ответственно заявляю, что все университеты, имея эту форму, могут спокойно набирать [абитуриентов]. Пусть к Минздраву они нареканий не предъявляют. Плановый прием на 2022-2023 учебный год пусть проводят», — сказал и.о. министра здравоохранения.

Однако Касымбеков сообщил, что сейчас работает межведомственная комиссия, которая намерена внести изменения в лицензионные требования к медицинским вузам и колледжам. Он отметил, что будут прописаны все требования, и если образовательные учреждения не будут им соответствовать, то у них отзовут лицензии.

Отзыв лицензий

В середине февраля Бейшеналиев заявил, что намерен закрыть 17 частных медвузов. Он заявлял, что сейчас обучение в таких медвузах «превратилось в бизнес», отчего страдает качество образования.

Минздрав тогда сообщил, что формы №6 лишатся 12 университетов, но позже ведомство сократило это число до 9. Два университета форму №6 не получали.

Лицензий должны были лишиться:

  • Ошский международный медицинский университет;
  • Кыргызский медико-стоматологический институт;
  • «Роэль Метрополитен Университет»;
  • Международный медицинский институт «Авиценна»;
  • «АВС» Академия;
  • Бишкекский международный медицинский институт;
  • Международный университет медицины и науки;
  • Университет АДАМ (БФЭА);
  • Международный университет науки и бизнеса.