30 июля в Кыргызстан поступит крупная партия инсулина. Об этом на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Жаркынбек Касымбеков.

Касымбеков пообещал, что до конца года регионы страны обеспечат необходимым количеством инсулина.

«Проблемы с инсулином у нас были до середины года. Но мы смогли урегулировать ситуацию. Мы смогли ускорить сроки поставок инсулина», — сказал Касымбеков.

1 июля в Кыргызстан поступала небольшая гуманитарная партия инсулина Протафан и Актрапид. Главная эндокринолог Минздрава Наталья Добрынина рассказывала, что партия инсулина поступила от ВОЗ.

«В течение июля мы уже ждем наши поставки инсулина, поэтому думаю, что сильно больших перебоев уже не будет», – говорила она.

Ранее больные сахарным диабетом часто жаловались на то, что в стране наблюдается отсутствие жизненно важного для них инсулина.

Вопрос об этом поднимался и в парламенте. Депутат Дастан Бекешев просил главу Кабмина Акылбека Жапарова переговорить с аптеками и завезти инсулин для больных сахарным диабетом.

«При закупке инсулина следует исполнять закон “о сахарном диабете”, который обязывает иметь полугодовой госрезервный запас инсулина. К сожалению, норма данного закона не исполняется. Прошу поручить Минздраву поддерживать полугодовой запас инсулина», — говорил он.

В Кыргызстане на 1 января 2020 года регистрировали 62 878 пациентов с сахарным диабетом. Из них диабетом первого типа страдают 2499 человек. Заболеваемость растет ежегодно.

По теме: Мама-пчелка. Как бизнесвумен открыла первый садик для детей с диабетом в Кыргызстане