Депутат Дастан Бекешев попросил председателя Кабмина Акылбека Жапарова переговорить с аптеками и завезти инсулин для страдающих сахарным диабетом. Об этом депутат сообщил на странице в Facebook.

По словам Бекешева, в стране скоро может образоваться дефицит инсулина.

«Как мне стало известно, запас инсулина в Кыргызстане заканчивается, а до нового завоза может пройти около трех месяцев. За это время определят победителя тендера по закупке инсулина и начнется его поставка. Однако, на эти три месяца лица, страдающие сахарным диабетом, не должны оставаться без инсулина», – написал Бекешев в своем обращении.

Бекешев считает, что Кабмин мог бы переговорить с аптеками и предоставить им краткосрочный заем для поставки и продажи инсулина. По его словам, такая практика проводится в рамках закупки ГСМ и других товаров.

«При закупке инсулина следует исполнять закон “о сахарном диабете”, который обязывает иметь полугодовой госрезервный запас инсулина. К сожалению, норма данного закона не исполняется. Прошу поручить Минздраву поддерживать полугодовой запас инсулина», – заключил депутат.

В Кыргызстане на 1 января 2020 года зарегистрировали 62 878 пациентов с сахарным диабетом. Из них диабетом первого типа страдают 2499 человек. Заболеваемость растет ежегодно.

Инсулин и глюкоза (или, как говорят в народе, сахар) — два вещества, вырабатываемые организмом, которые балансируют друг друга. Инсулин отвечает за перенос питательной глюкозы из крови в клетки. Больным сахарным диабетом нужны инъекции гормона инсулина, иначе тело просто не сможет переваривать пищу.

При первом типе сахарного диабета, больным необходимо вводить инсулин с первого дня заболевания, потому что поджелудочная железа перестает его вырабатывать. При втором типе диабета инсулин у человека вырабатывается определенное время, но клетки организма постепенно перестают на него реагировать.

По теме: Мама-пчелка. Как бизнесвумен открыла первый садик для детей с диабетом в Кыргызстане