На министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева возбудили семь уголовных дел. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По данным надзорного органа, одно дело заведено по статье «Коррупция», два дела возбуждены по фактам вымогательства взятки и четыре — по фактам злоупотребления должностным положением и заключения заведомо невыгодного контракта.

«Сейчас Генпрокуратура проводит расследование. Дополнительная информация будет предоставлена ​​в ходе расследования», — добавили в надзорном органе.

Kaktus.media со ссылкой на Генпрокуратуру пишет, что самого Бейшеналиева водворили в ИВС СИЗО ГКНБ на 48 часов.

Задержание Бейшеналиева

Алымкадыра Бейшеналиева задержали 2 июня сотрудники Генпрокуратуры при помощи спецназа «Альфа. Позже пресс-служба надзорного органа распространила видео, как задерживали министра.

Сейчас известны подробности лишь одного из уголовных дел в отношении Бейшеналиева. Генпрокуратура подозревает его в коррупции и нанесении ущерба бюджету в 1,5 млрд сомов при закупке вакцин для борьбы с COVID-19.

В надзорном органе говорят, что с декабря 2020 года по сентябрь 2021-го в Кыргызстан поступила гуманитарная помощь от России, Китая, Азербайджана, Казахстана и различных международных организаций в виде 451 тысяч 560 доз вакцины от коронавируса. Кроме того, с Китаем и Россией были проведены переговоры о поставке 6 млн доз на безвозмездной основе.

«Но, несмотря на это, по поручению министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева в апреле, июне, июле и сентябре 2021 года закупается у частных иностранных компаний 2 млн доз вакцин на 1 млрд 581 млн 474 тысяч 315 сомов. Эти средства были переведены в оффшоры», — сообщили в Генпрокуратуре.

Алымкадыр Бейшеналиев стал главой Минздрава в октябре 2020 года. Его не раз подвергали критике и призывали уйти в отставку. В последний раз с таким призывом выступили его заместители.

Критиковали Бейшеналиева за пропаганду лечения COVID-19 ядовитым корнем аконита, за его свои высказывания в адрес разных медиков, а также за проводимые реформы.

Президент Садыр Жапаров не раз высказывался в поддержку Бейшеналиева, говоря, что он «знает свое дело», хотя и не умеет красиво говорить.