Садыр Жапаров высказался в интервью информизданию «Кабар» о том, как он относится к критике граждан в отношении главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева и замглавы кабмина Эдиля Байсалова. Журналист сказал президенту, что чиновников критикуют за их «лесть», «произвол» и «беззаконие».

«Эдиль Байсалов имеет свои взгляды. Он многое говорит открыто. Ему все равно, нравится он кому-то или нет. Он более демократичный чиновник. У нас ведь демократия. Каждый озвучивает свои предложения и мнение. Мы обсуждаем это. Если нравится, принимаем. Если не нравится, мы отвергаем», – сказал Жапаров.

По мнению президента, Алымкадыр Бейшеналиев «не умеет красиво говорить, но знает свое дело».

«Вот почему мы закрываем глаза на некоторые его недостатки в плане отсутствия этики. Главное, чтобы его дела шли на пользу народа», – сказал президент.

Байсалов, Бейшеналиев и критика граждан

Эдиль Байсалов и Алымкадыр Бейшеналиев часто оказываются в центре скандалов.

Недавно зампред Кабмина Эдиль Байсалов написал пост в фейсбуке о «завистниках» главы Кабмина Акылбека Жапарова. Байсалов говорил, что смеется, когда слышит «сплетни» про Акылбека Жапарова.

«Сейчас я хочу сказать кыргызстанцам: надейтесь на лучшее, просите здоровья для двух Жапаровых, не слушайте подстрекателей и тех, кто не желает другим добра! Всё будет хорошо!» — сказал он, имея в виду главу Кабмина Акылбека Жапарова и президента Садыра Жапарова.

Граждане обвинили Байсалова в излишней лести.

А на парламентских слушаниях по вопросам реформирования пенсионной системы на 2023-2026 годы Байсалов заявил, что граждане должны копить на пенсию и государство им ничего не должно. После многочисленных возмущений граждан, он дал интервью и объяснил, что имел ввиду только пенсии.

Алымкадыр Бейшеналиев же за последние несколько месяцев успел сделать разные заявления в адрес руководства медучреждений, которые вызвали недовольство среди общественности.

Читать еще: Глава минздрава объяснил, почему ночью пришел в клинику Исманкулова и запер там людей

«Кто такой этот генпрокурор?» – Алымкадыр Бейшеналиев раскритиковал предостережение надзорного органа

«Судам я не доверяю». Глава Минздрава объяснил, почему заблокировали вход в клинику Исманкулова горой песка

«Эй лопух, у тебя будут проблемы!» Глава минздрава потребовал от Исманкулова освободить корпус больницы №2

Генпрокурор Курманкул Зулушев 6 апреля сообщил, что надзорный орган внес в Кабмин предложение с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности главу Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева. Зулушев отметил, что чиновник должен понести порицание за некорректные заявления о судах.

В марте прокуратура также вынесла предостережение Бейшеналиеву из-за его высказывания о жителях Таласа и из-за его разговора с хирургом Алмазбеком Исманкуловым. В ответ министр заявил, что подчиняется только народу, а говоря о таласцах имел в виду только травматолога Сабырбека Джумабекова.

Позже министр заявил, что его слова неправильно истолковали. По его словам, он имел в виду, что наказание ему, согласно законодательству, будет принимать президент.

«То, что мои слова зачастую истолковываются неверно, это не ново. Но и здесь я тоже извлекаю уроки – учусь правильнее выражать свои мысли», — сказал министр.