10 марта министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев приехал в многопрофильную больницу №2 Бишкека. Он проверил, начал ли работать корпус больницы, где ранее была клиника «Микрохирургии глаза Исманкулова». Она должна была освободить здание.

В фойе навстречу министру вышел представитель клиники. Он сообщил, что «они еще не выселились, поскольку живут в правовом государстве, а постановления о выселении от мэрии Бишкека не было». На это министр сказал: «Да пошел ты знаешь куда, правовое твое!». Бейшеналиев пригрозил прийти с ребятами и переломать все в клинике.

Затем Бейшеналиева связали с самим Исманкуловым.

«Ай, лопух, я тебя сколько дней ищу. В течение трех часов если не освободишь, у тебя будут проблемы. Понял? 24 года Кыргызстан обманываешь. Я сюда свою охрану ставлю, никто не зайдет. Я тебя предупреждал, а ты попросил 10 дней, но и дальше хочешь обманывать. Пошел знаешь куда. Я тебя послал бы куда-то, но тут девушки стоят. Если через три часа, когда я приду, здесь будут сотрудники, то ты со мной будешь иметь, у тебя будут большие проблемы!» – пригрозил министр Исманкулову по телефону.

Видео: Кактус Медиа. 

Расторжение договора

17 февраля 2022 года Минздрав вернул себе здание, где располагалась частная клиника «Микрохирургия глаза» Алмазбека Исманкулова.

По информации министерства, здание клинической многопрофильной больницы №2 Бишкека уже начали готовить для приема пациентов с COVID-19. Туда перенесут койки из «красной зоны». Глава Минздрава Бейшеналиев сообщал, что аппаратуру клиники Исманкулова уже вывозят из здания.

Договор аренды с клиникой Исманкулова расторгла столичная мэрия. Она разорвала договор и с многопрофильной клиникой «КАМЭК», которая находилась в здании бишкекского родильного дома №2.

В декабре 2021 года, в Бишкекском горкенеше жаловались, что клиника Исманкулова платит «мизерную аренду». Депутат Мийзамидин Калыков утверждал, что это 150 сомов за квадратный метр. Вопросы о прекращении аренды для Исманкулова поднимали и до этого.