10 марта на кыргызско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия. Об этом сообщили в Погранслужбе Кыргызстана.

В ведомстве рассказали, что примерно в 11 часов таджикские пограничники, неся службу на неописанном участке в местности Тескей Баткенского района, изменили ранее используемый маршрут движения, вышли на новый рубеж охраны и потребовали от кыргызских пограничников покинуть этот участок.

«К таджикским пограничникам прибыло подкрепление. Они, используя численное превосходство, попытались выйти на новый рубеж. Однако кыргызские пограничники этого не позволили. Началась перестрелка, длившаяся около 10 минут. Раненых и пострадавших с кыргызской стороны нет», – сообщили в кыргызской Погранслужбе.

В ведомстве добавили, что пограничные представители двух стран уже обсудили произошедшее. Они решили отвести пограничные наряды с места инцидента и не стягивать дополнительные силы.

В погранслужбе не сообщили, пострадал ли кто-то в ходе инцидента. «Спутник-Таджикистан», ссылаясь на местных жителей, сообщил, что с таджикской стороны, возможно, погиб один пограничник, но добавляет, что местные власти также не сообщали о пострадавших и погибших.

Погранслужба Кыргызстана отметила, что местность Тескей является неописанным участком границы, но фактически используется кыргызстанцами.

Пограничные подразделения в Баткенской области перевели на усиленную службу.