В феврале Эмилбек Абдыкадыров стал новым мэром Бишкека. Указ о его назначении подписал президент Садыр Жапаров. Журналисты Factcheck.kg выяснили, что Абдыкадыров имеет доли в несокльких стройкомпаниях.

По информации журналистов, Абдыкадыров значится учредителем в компании «Кереге Проект», которая занимается деятельностью в области архитектуры с 2013 года. При этом, отмечают журналисты, с 2016 года компания не оплачивает налоги.

В компании «Нур Строй Монтаж» Абдыкадыров является соучредителем вместе с Айжан Осмонкуловой, которая владеет стройкомпаниями «ИлТегСтрой компани» и «РоссИмперия».

У компании «Нур Строй Монтаж» уже есть пять объектов комфорт- и бизнес-классов в Бишкеке. Три комплекса комфорт-класса компания уже сдала в эксплуатацию, еще два объекта – на стадии строительства. По оценкам журналистов, средняя стоимость квадратного метра в комплексе составляет около 50 тысяч сомов.

В Factcheck.kg добавили, что «Нур Строй Монтаж» упоминали в СМИ в 2019 году, когда компания заключила договор о строительстве индустриально-торгово-логистического центра на территории СЭЗ «Нарын» с компанией «One Lead One Trading Limited». Однако местные жители выступили против, после чего договор расторгли.

А в 2021 году, сообщают журналисты, мэрия Бишкека разрешила «Нур Строй Монтаж» построить жилой комплекс на территории дома-интерната для пожилых людей по улице Абая. Сейчас компания строит там жилой комплекс «Кремлевский».

Кроме этого, по информации журналистов, в июне 2020 года Абдыкадыров основал бизнес совместно с китайскими инвесторами – ОсОО «Международный центр свободной торговли “Сары-Таш”» . Летом 2021 года он стал учредителем еще одной строительной компании «ЭлитТауэрс», которой владеет все та же Айжан Осмонкулова.

Сын Абдыкадырова, Улан, также занимается бизнесом и значится учредителем компании «Шербото». А в 2021 году сын мэра был директором сройкомпании «РоссИмперия», которой владеет Осмонкулова.

Кроме бизнеса, по данным журналистов, Улан Абдыкадыров в 2016 году успел побывать депутатом Бишкекского городского кенеша. В 2021 году он снова выдвигался в столичный горкенеш от партии «Ата-Журт Кыргызстан», однако не прошел.

Журналисты Factcheck.kg отмечают, что по закону «О муниципальной службе» мэр не может заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц.

«Кроме того, согласно статье «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», предпринимательская деятельность приводит к конфликту интересов», — подчеркивают журналисты.