Депутат Нурлан Шакиев предложил пригласить мигрантов из России на работу в строительном секторе Кыргызстана. С таким предложением он выступил 10 марта на заседании в парламенте.

«Многие строительные компании в Бишкеке не могут найти работников на стройку среди наших граждан и нанимают приезжих с других стран. Сегодня в России тяжелая ситуация, многие остались без работы. Наши госорганы должны организовать круглые столы, поговорить со строительными компаниями и обеспечить работой тех, кто сейчас в России нуждается в работе», – сказал он.

Ситуация в России

Международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило, что Россия находится в шаге от дефолта.

*Дефолт – (англ. default – «неуплата») – это отказ субъекта выплачивать кредиторам долги. Понятие очень близко по своей сути к банкротству.

В агентстве рассказали, что «суверенный рейтинг России опустился до уровня Ca, и страна находится в шаге от уровня С, который означает дефолт». А 4 марта Moody’s понизило рейтинг России сразу на шесть ступеней — с Ваа3 до В3. Таким образом, Россия и Кыргызстан поравнялись в кредитном рейтинге Moody’s.

«Наложение широкомасштабных санкций против России в ответ на вторжение в Украину существенно подорвало способность России обеспечить своевременное погашение своих суверенных долговых обязательств», – пишет Moody’s.

Moody’s ожидает, что российская экономика сократится на 7% в 2022 году и продолжит падать в 2023 году.

В ночь на 24 февраля российские войска вторглись в Украину. Многие западные страны после этого ввели серьезные экономические и технологические санкции против России.

Отразилось это в первую очередь на валютном рынке. Спустя несколько часов после вторжения рубль резко начал обваливаться и несколько раз обновил исторический минимум.

Страны Центральной Азии, Грузия и Армения сейчас наблюдают прибытие россиян. Значительное число граждан России, чтобы избежать военной мобилизации рассматривают Центральную Азию, Казахстан, Кыргызстан и другие страны, как конечный или промежуточный пункт своей эмиграции.

Монологи новых мигрантов. Как и почему в Ош перебрались российские айтишники и ученые

«Ждите мигрантов из России». Эксперт по Центральной Азии о последствиях войны в Украине